Другие языки программирования и технологии

с++ и среда visual studio 2012.

Не могу понять такую вещь.
Если я изначально вписал строку:

using namespace std;

в функции int main () ,

то всё дальше компилируется как нужно.

А если нет, и использую например, такую строку:

std::cout << "a = " << a << endl;

То ругается на endl, как на неизвестное имя.

Как в этом случае правильно писать endl? Именно её, а не замену std::cout << "\n";
std::endl
Андрей Шпалов
Лучший ответ
Дмитрий Коренной Да, спасибо большое. Покопался в гугле. Умный мужик этот гугл, оказывается. Подсказал мне, что к чему. Но спасибо, что откликнулись, а то второй пример разбираю, достала эта ошибка :)
Вы объявили пространство имен std, используйте его в текущем файле кода при обращении к нему. std::cout, std::endl.
Неужели на C++ еще кто-то пишет? ;-)
Андрей Шпалов а на чем тогда сейчас пишут ?
#include <iostream>

using namespace std;

int main()
{
int a = 5;
cout << "a = " << a << endl;
}

Или так (имхо, это удобнее)
#include <iostream>

using namespace std;

int main()
{
int a = 5;
cout << "a = " << a << endl << "\n";
}

То Сергей Боровиков:
вздор.
Джава - это те ещё тормоза. На ней стоит писать под андроид (он все равно на джаве, поэтому от этих тормозов никуда не деться) , ну может под КПК какие-нибудь. Ну под линукс или мак, если надо быстренько набросать свистопердящий гуй и вообще все сделать быстро (при этом и у заказчика комп мощный и у Вас тоже, иначе получится совсем даже не быстро) . Но под винду она ни к черту.
Шарп - это тормоза (не такие, как с явой) , зависимость от дотнета и плохая кроссплатформенность (шарп под ось, отличную от винды, это то же, что и паскаль под дотнет - сколько сумрачные гении ни пыжатся, ничего толкового все равно не выходит, все убогое или платное) .
Сам пишу на джаве, шарпе, плюсах и дофига на чем еще, и джавы стараюсь избегать, где только можно.