Другие языки программирования и технологии

MO Excel

Здравствуйте!
Ребят, помогите, пожалуйста.

Дан ряд чисел. Ряд состоит из 10000 чисел. Включает в себя Значение по абсциссе от 0 до 1. И значение по ординате от 0 до 15. Выглядит все это так, смотри картинку.

Нужно каким-то образом преобразовать этот хаос, чтобы программа дала таблицу следующего вида, например:

Значения соответственно x и y. Подскажите, способен ли Excel на такое?

Как все это осуществить? Или хотя бы как правильно задать вопрос в яндексе, чтобы выдалась информация по теме.

Благодарен Вам.
Совсем не понял, у тебя там итак отсортировано по 1 столбцу, да и результаты у тебя больше 16 вижу. И почему это хаос, это же данные
Александр Печерский
Лучший ответ
И, на всякий случай, у тебя не числа, а тексты! Видно же, влево прижаты в ячейках!
Средствами VBA. Создать макрос, который занесет числа в массив, а потом выберет из массива числа по промежуткам
немного похожее я делал (это были данные с буровых что ли) , сначала делал средствами VBA, а потом плюнул и на делфях все сделал, получилось более точно и аккуратнее. там заморочка была с точкой и запятой..
совершенно не понял по какому принципу вы хотите преобразовывать свою таблицу, но в любом случае надо сначала в первоисточнике заменить "точку" на "запятую"
Дмитрий Бровко
То что вы хотите, называется "статистическая обработка информации".
Прямо такую таблицу получить не получится, статистика просто не имеет таких методов.

Единственное, что может получиться:
0.1: 1.24 ±0.13
0.2: 1.86 ±0.07
Последнее число - отклонение, в рамках которого лежит значение функции с вероятностью 90%.
Без последнего столбца средний не имеет смысла: между числами 4±2 и 4±0.05 большая разница, а в вашей таблице они не будут различаться.

Для разработки конкретного алгоритма нужен математик, специализирующийся на теории вероятности, и какой-нибудь статистический пакет для проверки гипотез о характере отклонений.
Реализовать алгоритм можно и в Excel, VBA это позволяет.
Роман Хоменко