Всем привет, я не опытный программист и при обучении у меня возникает вопрос для чего нужны консольные приложения в с++? ПРосто кому сейчас нужны мелкие программки, наверняка я чего то не понимаю.
Спасибо! )
Другие языки программирования и технологии
с++ для чего вообще нужны консольные приложения?
В целом верно, практически все современные прикладные приложения имеют GUI.
Но скажем компилятор делать гуевым нет смысла, GUI будет у среды, к которой прикрутят компилятор. А зашить компилятор в среду - это не дать пользователю прикрутить к вашей среде другой компилятор и усложнить дальнейшее совершенствование компилятора (при каждом изменении придется перекомпилировать весь проект среды вместе с компилятором, а это дольше, чем если только компилятор) .
Аналогично с архиваторами - ядро архиватора тоже есть консольное приложение, прикрученное к гуёвой оболочке.
А мелким консольное приложение быть не обязано.
ты не знаешь для чего они нужны по той причине что ты проблемами для которых пишутся такие приложения не занимаешься. либо потому что оно тебе не требуется, либо потому что ты там ни на какой бубен не_нужен...
для начала пойдет, так как что бы работать с окнами, нужно gui еще изучать.
так что для первых шагов (результат там проверить)
Мне, как сисадмину, например, нужны. Чтобы тихо выполнались в фоне согласно конфиг файлу и не морочили голову всякими там окошками и значками в трее.
В Линуксе половина приложений не имеют GUI. То есть эта половина - консольные приложения. И при этом эти приложения довольно таки мощные. Консольные приложения нужны там, где графический интерфейс не нужен. Конвертеры, архиваторы, компиляторы, упаковщики, оптимизаторы, установщики. Масса их.
Постоянно работаю в консоли. Две руки на клаве, для мыши третью не отрастил
Для обучения программированию )).
да в общем не нужны
Для тебя сгодится ответ :Хеллоуворды делать
А вообще, несколько вариантов:
1. Программа потом откроет свое окно (при помощи специальной библиотечки)
2. Программа выполняет простую рутинную работу где не нужен GUI.
3. Оптимизация, убрать лишний вес программы, зависимые dll'ки, etc.
А вообще, несколько вариантов:
научишся программировать - поймешь
нужны что бы создавать external читы для cs:go, больше не знаю для чего