- не везде важен фактор кроссплатформенности, бывает, что скорость разработки и доступность разрабов важнее;
- кроссплатформенность жавы условная. Некоторые важные компоненты остаются уникальными для определённых осей;
- виртуальная машина жава не обязана быть установлена в системе, это необязательное средство. Более того, эта надстройка, наряду с адобовскими поделками - самый большой источник нежелательного проникновения в систему в силу своей дырявости (а не ось, как многие хотят думать) . Именно поэтому, не все юзеры им доверяют. А вот дотнет уже давно стал составной частью винды, там уже одновременно аж 5(!) его версий стоит от 2й до 4.5 - "гуляй, рванина"
Другие языки программирования и технологии
А зачем пишут на C# приложения работающие только на Windows, когда можно писать на Java кроссплатформенные?
На шарпе тоже можно писать кроссплатформенные приложения. Только оно нафиг никому не надо, а главное - экономически невыгодно. Ибо для каждой оси нужно содержать кучу дополнительного народа и оборудования - нафиг-нафиг.
Java слишком много жрет. Ее целесообразно использовать если другие платформы более приоритетны, чем производительность.
И кстати, на других языках тоже можно писать кроссплатформенные приложения.
Вот надо лично тебе написать приложение именно под Windows (какой-нибудь сраный анализатор реестра) , а ты берешь и ваяешь из любви к искусству мультиплатформенный код. Дурак что ли?
Да, дураки, которые неплохо на этом деньги делают, а умные на ответах сидят и рассуждают о кроссплатформенности.
Жабина платформа для нормальной работы требует заточки под конкретную железку (типа мобилы, например) . Либо необходима виртуальная Жаба-машина (как на PC), что вызывает аццкие тормоза (взять хоть SPSS :) ) Что же до приложений, "работающих только на Windows", то это заслуга гениального (я не шучу) маркетнига Micro$oft. Благодаря которому писать only-win-soft разработчикам легко-легко. Так что они сами и не замечают, как становятся сборщиками "налога на Microsoft". А Си-диез в этом не виноват :)
Знаний не хватает.
На AS3 тоже можно кроссплатформенные писать приложения под AIR, да и язык попроще Java будет, поэтому Java не уникальный в своём роде.
Джава много памяти тратит, тем более сейчас все на винде сидят.