Var
A, B, s: integer;
bstr: string;
Begin
Write('Введите число: );
Read(A);
Write('Введите систему счисления: ');
Read(s);
While A >= s do
begin
bstr := IntToStr(A mod s) + bstr;
A := A / s;
end;
bstr := IntToStr(A) + bstr;
B := StrToInt(bstr);
Write(B);
End.
В любую систему счисления до десятичной (без букв).
Другие языки программирования и технологии
Составьте программу на языке Паскаль! Нужна программа по переводу чисел из десятичной системы счисления в любую другую.
Фараби Тажин
Что означают данные bstr, IntToStr, StrTolnt ?
Фараби Тажин
огромное спасибо ваш ответ будет выбран лучшим
Давно писал на Delphi, когда ещё учился только. http://pastebin.com/H5eYxGa8
Как это работает, можешь не спрашивать, я уже сам не помню. Помню что перевод из любой в любую идёт через десятичную СС. Для паскаля нужно сделать несколько мелких поправок.
Переводит от 2й до 36й. Как указал Юзер Честный, дальше символы кончаются.
Есть код такой программы на Си. На Паскале не пишу. Но если Вы знакомы с паскалем, "перевести" не составит труда. Нужен? - пишите на почту.
PS Ну, не "в любую другую" - число символов ограничено; в системы с основанием 2-36.
var
n,b,c:integer;
sum:real;
begin
readln(n,b);
sum:=0;
repeat
c:=n mod b;
sum:=sum*10+c;
n:=n div b;
until n>0 ;
writeln(sum);
end.
n,b,c:integer;
sum:real;
begin
readln(n,b);
sum:=0;
repeat
c:=n mod b;
sum:=sum*10+c;
n:=n div b;
until n>0 ;
writeln(sum);
end.
Фараби Тажин
что означает выражение sum ?
Фараби Тажин
а ну да все нашел вашу ошибку, но все равно спасибо
Если вам для учёбы, то поищите в интернете, там этого говна навалом. На Паскале мне кажется никто ничего не пишет, так как это ху*ня а не язык программирования, который используют наверно только для учёбы. Вот C# - это тема. На нём могу написать.
Aktore Agavekob
Си шарп? С кучей готовых функций и компонентов где даже обезьяна сможет "программировать"? Презираю вас