Другие языки программирования и технологии

Я так и хотел задать этот вопрос всегда! Милиметр и пиксель, сколько пикселей в милиметре ?

К примеру монитор ноутбука - 1376рх - или 1920рх монитор компа и т д
С мониторами все просто: "пиксель", это одна светящаяся точка на поверхности монитора (подсунься к нему поближе - увидишь). Каждый пиксель монитора, это непростое, очень маленькое устройство. Каким его на заводе сделали, такой он и есть. И размер у него тоже ЕСТЬ. Разные фирмы делают разные мониторы, и размер пикселя у всех то же разный. Вот почему этот размер указан в технических характеристиках монитора. Вот первый попавшийся пример:
Виктор Маршал
Лучший ответ
Пиксель - это элемент изображения, абстрактная величина, а не физическая единица измерения.
Сетка, грубо говоря.
К миллиметру никак не привязан.
Можете тупо поделить ширину экрана (мм) на 1920 пикселей - получите одну величину (пиксел/мм). Другой экран, допустим 3000х2000 мм (условно), но с тем же разрешением 1920 пикселей по широкой стороне - и вуаля, совсем другое соотношение пиксел/мм
Ну, раз ни хрена не ясно, попробуйте вышивать рисунок крестиком )))))) По мелкой канве будет один размер крестика, по крупной - совсем другой. Размер. Крестика. Но количество крестиков от этого не изменится )
Аскар Исмаилов
Аскар Исмаилов 1 крестик = 1 носитель информации.
Виктор Маршал А еще, вы НЕ "можете тупо поделить ширину экрана", потому что каждый пиксель экрана, это ПРЕДМЕТ, он НЕ делится: Сколько пикселей на фабрике вашему монитору вставили, столько в нем их и есть, столько в паспорте к монитору и написано. Например: 1920 х 1080. :)
Охохо... Куда ж проще-то? Пиксель, это пиксель. Он не имеет отношения к миллиметру. Пиксель, это точка на экране. А вот сколько таких точек влезет в миллиметр, это зависит от разрешения экрана. Т. е. от его качества.
Илья Русаков
Пиксель на дюйм мерят. Например 130 dpi, тоесть 130 пикселей на 24,5 мм.
Ширину монитора в мм надо поделить на количество пикселей по ширине.
*** Meir@m ***
google в помощь
Олег Гилясь
Вадим Казанцев ещё и рамблер есть, яххо, бинг, яндэкс, вэбалта и т д - не знаешь не пиши ваще ответ
Самый глупый вопрос! Везде размеры пикселя разные. Например в ноутбуке или мониторе будут одни пиксели. Большие. А в смартфоне они будут в разы меньше. Совсем маленькие. Чтобы понять, сколько миллиметров в одном пиксели нужно знать диагональ экрана и количество пикселей. Есть специальная формула. Можешь погуглить. Есть и онлайн калькуляторы. Введи в гугле "оналайн калькулятор ppi" и потом можно высчитать, сколько миллиметров один пиксель.
М1
Малыш 108