Вопрос в общем такой : существует, как я видел в инете, около 25 языков программирования. Вопрос в том, что я никак не могу понять и представить, какой язык и для чего применяется ?:) - вот такой в общем простой вопрос. НУ сразу оговорюсь ещё, что бы сузить круг и упростить ВОПРОС - Хочу узнать, какие языки могут представлять текущее будущее по востребованности и для какой цели их применяют . Ну и соответственно - где?
Спасибо огромное заранее, за ответ!
Другие языки программирования и технологии
Хочу узнать некоторые вопросы по поводу ЯЗЫКОВ ПРОГРАММИРОВАНИЯ
Вам нужно смотреть требования к программистам на вакансии в компанию Майкрософт, Гугл и так далее...
"текущее будущее", конечно, хорошо. Хотя по сути имелось в виду текущее представление о будущем, так что всё не так страшно, как могло показаться :)
Я сформулирую так: есть три группы языков:
1. языки для обучения программированию. Типичный представитель - Pascal. Сюда же можно отнести и Basic. В принципе у них есть далеко идущие расширения для профессионального программирования, например, Delphi, Lazarus, Visual Basic, но ими пользуются намного меньше, чем языками, с самого начала рассчитанными на профессионалов
2. универсальные языки для профессионалов. Это Ассемблер, С, C++, C#, Java, PHP, Perl... Как правило, все они возникли из идей и синтаксиса самого простого из них С (а тот в свою очередь из Ассемблера) и отличаются ветвью, в которой они применяются - операционные системы, разработка приложений общего профиля, разработка сайтов и сетевое программирование... Где-то важнее быстродействие программы, где-то быстрота разработки, где-то многоплатформенность... .
3. специализированные языки. Это Prolog - язык баз знаний и искусственного интеллекта, Lisp - язык списковых структур, Fortran - язык для физико-математических вычислений и так далее.
Конечно, список в каждой группе можно расширить, но это не справочник, а просто набросок для общей ориентировки.
На самом деле языков программирования гораздо больше, чем 25. Их тысяч десять разных. Но есть очень популярные, о которых знают во всём мире, а есть такие, о которых знает с десяток человек, разработавших их. Выделю наиболее значимые по моему мнению:
Одним из самых популярных был и остаётся язык Си\С++ .На нём можно написать всё, что угодно: компилятор, графическое приложение, конвертер видео, операционную систему, да в общем всё. В windows на нём пишется абсолютное большинство игр, да и не только в windows.
Язык ассемблера - язык низкого уровня. На нём сложно писать большие программы, но у него есть одно преимущество, которого нет ни у одного другого языка: именно в коде ассемблера можно получить исходный код любой программы, написанной на любом языке. Это называется дизассемблирование. Применяется хакерами для взлома программ, антивирусными компаниями для исследования новых вирусов, для написания очень быстрых программ и очень маленьких по размеру. В основном нужен для исследования, также применяется в составе программы, написанной на языке более высокого уровня, для выполнения наиболее ресурсотребовательных мест кода, где требуется сэкономить процессорное время.
Недостаток главный в том, что язык привязан к процессору, т. е. не обладает переносимостью в отличие от большинства языков высокого уровня.
Сетевые языки php, perl, python, javascript и многие другие - применяются для разработки сайтов, сетевых приложений. Пока с ними близко дела не имел, потому более конкретно не отвечу.
Язык Java. Многие считают его перспективным языком на будущее. Применяют как и с++, везде: мобильные телефоны, сетевые приложения, локальные приложения на пк и т. д.
Есть ещё много других языков, среди которых известный pascal (delphi), c#, basic (purebasic).
Сложнее всего изучить свой первый язык программирования. Остальные уже будут даваться легче, т. к. ты уже будет иметь представление, что это вообще такое - программирования.
По моему мнению, начать лучше с delphi или Си. Главное - хорошие учебники найти, чтоб было всё последовательно, понятно и доступно. А вот это как раз - камень преткновения: очень многие книги грешат опечатками, где приходится додумывать код самому, или исправлять его (было дело, изучал C#). Иногда сам автор плохо пишет, полагаясь на ваш уже имеющийся опыт в программировании, не объясняет многие места. А ведь с мелких непоняток вырастают большие проблемы при дальнейшем изучении.
вот такой в общем простой вопрос. Значит и ответ найдешь легко, мля...
PureBasic.
Применяется для создания программ и игр (2D и 3D) для Windows, Linux, MacOS X и AmogaOS. Как для 32, так и для 64 разрядных систем.
Есть поддержка работы с сетью, базами данных, видео, аудио и многого другого.
учи те, которые ориентированы на сеть.
я для себя вижу 3 основных, делфи, си++, пхп.
"текущее будущее" убило.
Есть языки высоко и низкого уровня.. . есть языки (если их можно так) назвать для веб-разработок.. . каждый язык программирования создавался и используется для определенных целей и решения конкретных поставленных задач.. . одни языки использую для разработок приложений, другие - для программирования железа.. . многие из них схожи по синтаксису, но решают совсем другие задачи...
например язык "пхп" применяется в основном для создания сайта, вот и другие для чего нить применяются