Другие языки программирования и технологии

разъясните по поводу PureBasic... Я бы хотел узнать: компилятор PureBasic работает на языке visual basic или нет?

> компилятор PureBasic работает на языке visual basic или нет?
Всё смешалось в доме Облонских.

Язык программирования -- это формализованный набор правил для описания компьютерных программ. В русском языке есть правила, если ты их соблюдаешь то есть большая вероятность, что окружающие люди тебя поймут, так и любой язык программирования -- тоже есть набор правил, по которым нужно описывать алгоритмы создаваемой программы.

Компилятор -- программа, переводящая написанную человеком программу на каком-либо языке программирования в некий код понятный исполнителю (процессору компьютера, виртуальной машине и т. д.) .

По самим языкам программирования (как уже выше сказано, правилам записи программ) :

PureBasic -- недоязык из прошлого, похожий qbasic из 80-х с изуродованным синтаксисом, никаких современных парадигм программирования он не поддерживает и пытаться изучать его -- это просто тратить свое время. Хотя с другой стороны, благодаря своей примитивности, этот язык нашел своих поклонников и даже адептов, но как замечено в законах Мерфи: "Создайте систему, которой сможет пользоваться даже дурак, и только дурак захочет ею пользоваться. "

Visual Basic в его сегодняшнем виде -- это современный язык программирования, сравнимый по мощи с C#, но имеющий более низкий порог вхождения, т. е. научится писать на нем легче, чем на C#.

Компиляторы этих языков:

Современный VB -- компилирует программы в дотнет-байткод, для выполнения таких программ нужен установленный .Net framework (среда выполнения .Net). Может работать везде, где установлен .Net framework, ну а полноценный дотнет -- это пока только Windows. Написанная с некоторыми ограничениями программа на VB может выполнятся и в OC Linux в среде Mono.

PB -- компилирует программы в нативный код, т. е. код выполняющийся самим процессором компьютера без дополнительных примочек в виде дотнет-фрэймворка или Mono и создающий исполняемый файл для определенной операционной системы. Имеются версии компиляторов для разных операционных систем и процессоров и создающие программы именно для этих операционных систем.

Среды разработки (комплекс программ, включающий редактор исходного кода, дизайнер форм, отладчик и многое другое) :

VB -- Visual Studio, мощное и удобное средство создания ПО.

PB -- какая-то хрень с интерфейсом из времен Windows 3.1.
Вячеслав Морозович
Лучший ответ
Компилятор работает на rundll32 и ассемблере.. .
Если вы про язык, то на Pure Basic, одно и тоже, примитивность, тупость синтаксиса, фиговый интерфейс компилятора.
Конечно нет. PureBasic основан на FASM-е и никакого VB там нет и никогда не будет.
Сергей *