Другие языки программирования и технологии
Есть ли программа для цифрового воссоздания - тестирования ракетного двигателя?
Есть ли программа для цифрового воссоздания - тестирования ракетного двигателя? Если да, напишите какая. заранее благодарю.
Тестирования производят на стенде, датчики навешиваются и пр. Про моделирование испытаний - целая наука см. теорию "Испытания жидкостных ракетных двигателей" А. Е. Жуковский, В. С. Кондрусев, В. Я. Левин, В. В. Окорочков.
Для расчёта же есть, нпрм, Solid Rocket Motor Design
Они существуют, но, разумеется, не в свободном доступе, к тому же они как правило написаны для суперкомпьютеров. У тебя случайно суперкомпьютер дома завалялся?
MatLab могёт. Но она универсальная для моделирования сложных систем - и очень не для средних умов.
Роман Савенко
Матлаб могет простую математическую модель. А если модель более-менее полная, хотя бы на молекулярном уровне - сдохнет матлаб.
Однозначно есть, у разработчиков ракетных двигателей. A иначе как они их тестируют?
Тестируют только методом испытаний, воссоздание это вопрос не из реальной практики, это надо знать все параметры конструкции на определенные требования ( тяга, горючее ) - материалы, толщины, геометрические размеры, запасы прочности, и такие - же данные по модельному ряду на все уровни тяги . Эта информация ноухао страны или организации соответственно ее нет в широком доступе и программ тоже . Программы есть но они в этих организациях для служебного пользования . Для простого человека вопрос нерешаемый, это надо лицензию покупать на двигатель или заказывать проект а это дорого, и что там за проверки неизвестно со стораны спецслужб . Насчет матлаб незнаю но явно это не специализированная программа для конструирования и моделирования именно ракетных двигателей, врядли она подойдет под задачу в полном объеме .