Другие языки программирования и технологии

Посоветуйте хорошую книгу без всяких мусорных слов, а только нужных по C++.

Я немного уже знаком с C#, Pascal. Я вот ещё хочу узнать, за сколько времени я смогу выучить язык C++, уделяя 2 часа в день? Мне один друг сказал, что после изучения паскаля (за один день), C++ станет легче учить, да и на это уйдёт меньше месяца. Он имел ввиду, если учить только нужные правила, а потом всякие операторы.
1. Нет таких книг.
Зато есть довольно много неплохих сайтов без мусора и воды.
Например,
убрать пробелы
http: //ci-plus-plus-snachala. ru/
убрать пробелы:
http: //cppstudio. com/uchebniki/yazyk-programmirovaniya-s/
http ://kvodo. ru/linked-lists.html

2.Но!
Изучать языки вообще не нужно.
Представьте человека, вызубрившего наизусть англо-русский и русско-английский словари и английскую грамматику.
Он может вам целую лекцию прочесть про прошедшие времена глаголов.
Но объяснить иностранцу, как ему из Домодедова добраться до Белорусского вокзала, он не сможет. Заработать что-то как переводчик - тем более. И что толку в его зубрежке?
Не учите языки.
Учитесь ПРОГРАММИРОВАТЬ на языках.
Кто умеет программировать, тот легко перейдет на другой язык, если понадобится.
Поэтому начать надо с постановки задач и с выбора-скачивания-установки среды разработки и прочих инструментов. Выбор зависит от задач!
Что вы хотите написать?
Вот его и начните писать.

3. Самое сложное в программировании - изучение библиотек, а не языков.
И составление алгоритмов решения практических задач.
"Уча язык", вы этому не научитесь.
Саша Аксёнов
Лучший ответ
msdn ни слова лишнего, иногда даже удивляешься их аскетизму
Денис Токмаев
За один день Паскаль не изучишь. В том смысле, чтобы писать на нем программы. В этом соль программирования.
А после Паскаля, полного, с программированием на указателях, вам С/С++ покажется знакомым. Вот эта книжка без лишней воды - всего 800 страниц с упражнениями, но основы С++ изложены просто отлично и понятно. После Паскаля влет пойдет.
По 2 часа в день - за год справитесь. Я имею ввиду проработаете, с выполнением упражнений. Это важно, так как проверяет усвоение материала, а не "общих правил".И тут как раз может выясниться, что не хватает знания алгоритмов, что "изучить за 21 день" - это просто смех.
Ирэн конечно права со своей точки зрения. Имея хороший бэкграунд в образовании, особенно в профильном и смежном (математика, физика) на уровне универа, язык программирования учить проще или вообще не надо (когда 10-15 языков за спиной). Однако новичкам этот рецепт не подходит.
Sergey Ten