На летней практике, примерно за месяц, нужно написать игру. С идеями по поводу будущей игры довольно туго. Подскажите/посоветуйте какую игру создать, чтобы она была не банальной (типа тетриса, змейки, сапёра и т. п.). С какой-нибудь новой и интересной задумкой, простая, минималистичная (возможно типа agar.io, game2048.ru, но с уникальной задумкой).
Повторяю, написать нужно за месяц, поэтому мега проекты советовать не надо. Плюс, написать надо без использования какого-либо движка. Чисто C/C++. Так что что-нибудь связанное с 3d тоже не надо советовать. Для вывода картинки можно использовать DirectX, OpenGL.
Другие языки программирования и технологии
Подскажите идею/концепцию для игры
Может мой совет покажется странным и неуместным . Но все же, попробуй просто сам подумать чего бы тебе хотелось сделать ( лучше всего думается вечерком ) Любые идеи людей которые могли бы тебе подсказать, наврятли ты их сможешь понять - не увидев . Я не говорю, что у тебя плохое воображение, просто это сложно. Гораздо проще придумать самому. А если кто-то и придумает офигенную игрушку, которая тебе понравится, то скорее всего Он сделает её сам.
- ищешь идей? Опиши какого нибудь героя из комексов, фильма, книги.
- можешь взять, что-то из придуманного ранее и переделать. Но вот не знаю можно ли так =)
Гусен Гасанов
Да уже есть пару идей, мб что-то лучше посоветуют)
Был старый досовский проект Dave Dangerous
Чувак в модной бейсболке с восьмизарядным ружжом топает по локациям и мочит мобов, собирает драгоценности. Минималистичный плоский платформер-шутер. Стретьба по горизонтали или на 45 градусов (умеренный автоприцел). Мобы: зомби (2 выстрела, убивают вблизи, долго размахиваются), бабки (2 выстрела, кидают ножами по горизонтали как только увидят героя на совем уровне, врукопашку не дерутся), зеленый слизень (ползает по полу и потолку, случайно прыгает вверх вниз, с удовольствием прыгает на героя, 1 выстрел), паук (ползает по потолку, сравнявшись с героем по вертикали спускается на паутине, 1 выстрел), призрачный череп (гоняется за героем напрямую сквозь все препятствия, догнав героя начинает матерелизовываться, как только матерелизовался уязвим, 1 выстрел), огненный череп (летит к герою напрямую, упирается в препятствия и останавливается, медленный, неуязвим. Задача застрять его на неровностях уровня), зверь (обезъяноподобная тварь, быстро бегает, подбегая на расстояние прыжка - прыгает, если во время прыжка шагнуть настречу - пролетает мимо. 3 выстрела).
Главная фишка игры в том, чтобы найти такое место уровня откуда можно бужет спокойно и не парясь расстрелять ближайших монстров по очереди (так распланированы уровни). Кучи секретов.
У винтовки 8 зарядов. Патроны бесконечны, когда персонаж не совершает активных действий он перезаряжает винтовку.
Игра называется "Пешаки"
На шахматной доске на 1-й горизонтали 8-мь белых пешек, на 8-й 8-мь черных. Фигур нет. Пешки ходят как шахматные, первый ход могут через клетку, потом только по одной клетке вперед. Бить могут как в шахматах, но кроме того и назад по диагонали на 1-но поле вправо-лево, чтобы сложнее было прорваться сквозь строй. Пешка, достигшая противоположного края доски начинает ходить как шахматная ладья (превращается в дамку).
Юрий Юрий
таблица 8х8, занятая картинками, которых нужно 10 штук.
Белая клетка:
1. Пустая
2. с белой пешкой
3. с черной пешкой
4. с белой ладьей
5. с черной ладьей
и столько же по черной клетке.
Белая клетка:
1. Пустая
2. с белой пешкой
3. с черной пешкой
4. с белой ладьей
5. с черной ладьей
и столько же по черной клетке.
Юрий Юрий
хотя, максимум, что ты сможешь сделать - электронную доску для игры двух живых шахматистов. Так как для искусственного интеллекта нужно вводить оценочную функцию фигур и позиции.
Юрий Юрий
А так - класс "Пешка", класс "Ладья", класс "Клетка". Экземпляр класса определяется Цветом, Координатой на поле. Кроме того "Клетка" - пустая или с фигурой, а фигура - возможностью перемещаться на соседние ячейки.
Юрий Юрий
Можно добавить класс "Рэфери" для подсчета результата, объявления новой партии и т. д.
Юрий Юрий
Анимацию движения можно не вводить. Просто клик по одной клетке, потом по другой - и как результат смена картинок на этих клетках.
к геймерам... там быстро скажут чего надобно.
а так, инди проэктов вагон, в стим
Гусен Гасанов
У геймеров стереотипный взгляд как ни странно. Мыслят шаблонно. Советуют только то, во что играли лишь с незначительными вариациями.
Дарю идею, не очень тривиальную и, на мой взгляд, можно реализовать за время практики. Сам в детстве ее писал еще на примитивных компах. "Подводная лодка". Игрок управляет подводной лодкой, перемещая ее по экрану вправо-влево и вверх-вниз (что соответствует всплытию-погружению). В верхней части экрана, "на поверхности воды" за лодкой охотится противолодочный корабль. Он управляется программой. Движение корабля определяется случайно вправо-влево. Причем, чем лодка ближе к поверхности, тем больше вероятность того, что охотник выберет направление к лодке. Если лодка "на дне", то движение охотника полностью случайное (движение вправо и влево равновероятны). Если лодка на поверхности, то охотник движется на лодку детерминировано. Охотник бросает глубинные бомбы, от которых надо уворачиваться. Кроме того в "воде" расположены случайным образом глубинные мины, которые неподвижны и их надо обходить. Цель - провести лодку от одной границы экрана к другой за определенное время. Для разных уровней сложности можно варьировать количество глубинных мин, частоту бросание глубинных бомб и время игры
Симулятор охоты/выживания
Паркур от первого лица где надо решать головолмки. + Свобода действий то есть несколько вариантов прохождения игры, для того чтоб хотелось поиграть еще раз.
заходи в стим, в early access и смотри на здоровье. А лучше просто больше играй и идеи сами появятся
Гусен Гасанов
Как раз наоборот. Кто больше играет, те и предлагают только шаблонные идеи, ничего уникального.
Креатив дорогого стоит, включай голову или приготовься платить !
Гусен Гасанов
Да, согласен, хорошая идея стоит хороших денег, но без реализации она ничто.
Пиши ка в valve Гейб поможет на почту он профит и поможет внатури я не шучу
Да, согласна вариант Дениса хороший. От первого лица лучше, чтоб адреналин был. ( можно и переключаться на вид от первого к третьему)
Желаю удачи.
Выживание, 3d Шутер, Стратегия, Экшен, Стелс, Спорт, Аркада, Приключение,
Василий Чуваев
бонально