Другие языки программирования и технологии

Вопрос по программированию и всему, что с ним связано.

Давно хотел научиться программировать и поступить в университет на эту специальность, но, когда я искал подходящие заведения, то заметил, что программист специализируется на много категорий. Встретил в своих поисках довольно много таких категорий и не пойму, в чем же их различия. Вопросы таковы.
1) Может ли кто-нибудь мне дать определение и область, в которой специализируются программисты в разных категориях и в чем различие между этими категориями?
2) При поступлении в Универ на эту область (программист) нужно ли знать хотя бы базовые элементы программирования или будь ты даже "бревном" в этой области, тебя там всему научат?
3) Можете мне назвать хорошие Университеты по программированию в Москве и какой категории там учат?
1. Прикладники, системщики, что непонятного? Дальше подгруппы их ВАЛОМ...
2. Школьного курса информатики на отлично будет вполне достаточно, но совершенству нет предела.
3. Московскими вузами не интересовался, интернет в помощь
Ден Капцов
Лучший ответ
Константин Баталин Можно поподробнее про первый вопрос. В чем их различия?
Какие например категории?
Umit Carykuliyew
Константин Баталин Нашел на сайте одного из Универов 3 направления в области программирования. (Сорь что капсом, так скопировалось)

-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И АДМИНИСТРИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ
-ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ И ТЕХНОЛОГИИ
-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИИ
Red Dead, это очень распространенная ошибка. Есть только ОДНА категория программистов, они могут работать в разных областях, на разных языках, на разном железе, и тд., но сущность работы абсолютно одинакова! Нет никакой "узкой специализации": все программы пишутся, и отлаживаются одинаково: для компьютеров, телефонов, роботов, станков с ЧПУ, ракет и тд. Это абсолютно аналогично медицине, например: все врачи имеют одинаковую специальность, хороший хирург может легко работать терапевтом, а кардиолог лечить зубы.

В Москве, самое серьезное образование:
1) МГУ: Мехмат, или ВМК
2) МФТИ ("ФизТех")
3) МИЭМ
4) МИФИ
5) МГТУ ("Бауманка")
И + все крупные технические ВУЗы, не так серьезно, но тоже не церковно-приходской лицей.
Константин Баталин А что насчет базовых знаний?
Андрей Митряев Специализвция всё-таки есть. Сущность одинакова, но, как говорят, "черт сидит в деталях". Переподготовка кардиолога на лечение зубов займет в десять раз меньше времени, чем обучение с нуля. но эти 10% необходимы. Иначе, извлекая корень зуба, кардиолог наломает дров выше головы...
1прикладная математика мехмат РГУ
2мехмат РГУ
3 мехмат РГУ
РГУ - Ростовский Государственный университет, но сейчас он ЮФУ называется, но он не в Москве же ) . в Москве Бауманка, и ещё один есть )) но лучшие програмисты с мехмата РГУ! год проучился - не вывез, но я всёравно неплохой програмист )))
Руслан Никитюк
Ден Капцов Южная столица рулит )))
Константин Баталин А почему не "вывез"? Тяжко были или из-за личных обстоятельств?
1. Ну я знаю на личном примере два раздела: программисты и программные инженеры. В МГУПИ мы учимся на одном потоке, половина лекций общая, половина - раздельно. Программисты больше уделяют внимания высокому программированию, созданию высокоэффективного ПО, по если не заработает железо, они станут беспомощьны. Программные инженеры тесно связаны с железом, мы может программировать базовое ПО и всякие там драйвера, наши программы точны и, в идеале, безотказны (по крайней мере нас учат делать программы безотказными в любой ситуации, а программистов учат укладываться в какие-либо рамки по ресурсам), но если нужно что-то высокоэффективное, это к чистым программистам.
2. Смотря где. Если в класса типа Бауманки - то лучше разбираться. Иначе выкинут за милую душу. Если на уровне МГУПИ/МИРЕА или МТУСИ, то можно и бревном, только тогда хорошо вникай на первых днях - будут самые основы бегло объяснять. Если что, записывай в тетрадь непонятные теги и дома гугли сам.
3. Рекомендовать не могу, т. к. сам не разбираюсь. Я из МГУПИ (уже МИРЕА (МГУПИ)), есть друзья из Бауманки.
Farhat Praliev
Константин Баталин Будьте любезны, ответьте на дополнительный вопрос.