Здравствуйте!
В будущем хочу уехать в США, по рабочей визе, и если всё выйдет, получить гражданство. Я конечно понимаю, что это сейчас наивные мечты, но всё же, реально ли это, если:
Будет высшее образование, направление - программная инженерия (сначала бакалавриат, потом магистратура);
Будет хоть небольшой опыт работы на официальном месте в России (2-3 года);
В целом нас обучают программированию в общем, без фанатичного изучения какого либо ЯП, но я сам делаю уклон в сторону веба (PHP, БД (Oracle Database, PostgreSQL, MySQL), HTML&CSS, JS(в т. ч. Node.js, AngularJS), немного фрилансю по этим темам, сильно много опыт пока не позволяет;
В целом программирование даётся довольно легко, понимаю всё довольно быстро.
Так же интересно какой минимальный уровень английского нужен?
И будет ли какой-то плюс при получении визы, если буду работать на зарубежных фриланс биржах или по удалёнке в США?
Так же есть ли здесь те, кто работает в США? Интересно задать несколько вопросов вам.
Другие языки программирования и технологии
Какова перспектива миграции в США для программиста?
Программисты там нужны и много. Но грамотные. Фриланс биржи дадут опыт общения и возможно работодателя, но никаких не привилегии в получении визы. С США действует лимит на количество рабочих h1b виз выдаваемых в год - порядка 60 тыс. Приём заявок на визы открывается первого апреля и закрывается через одну две недели. В этом году было подано порядка 300тыс заявок, соответственно визы получит лишь четверть на основании случайного выбора. Для подачи заявки нужно иметь приглашение на работу от американской компании. Нелегалы программисты там не нужны.
Сергей Гладков
Уровень английского не проверяют, но очевидно нужно владеть на уровне выше среднего, чтобы контактировать с миграционными органами, ну и работодатель захочет с вами работать, если у вас не будет проблем в устной коммуникации с ним. Но fluent никто не требует.
устраивайся в американскую контору тут, как оценят, так и заберут туда.
Они уже взрогнули

учи кобол, в сша до сих пор есть спрос на программистов на коболе, т. к дохрена софта на нем написано который надо поддерживать и допиливать :)
никакой там хватает таких типа програмистов ( за исключением если тебя фирма пригласила)
Если просто дикарем поедешь, то трудно будет. Если только по приглашению какой-нибудь конторы, которая имеет тут представительство.
Для данной профессии довольно высокая. Почему не в Канаду, уехать программисту туда в разы проще чем в США
Дима Zxcv
Ну да, в перспективе есть ещё Канада и Германия, просто было интересно услышать о США
Проще уехать, имея офер на руках, но для этого нужно найти работодателя, которые далеко не всегда желают "перевозить" кандидатов. Ну и быть конкурентно способным на рынке соискателей. Английский обязательный на хорошем уровне, т. к. иначе вы просто не сможете там работать.
В общем, достаточно реально, но относительно не просто.