Другие языки программирования и технологии
Когда менеджер проекта говорит "Эта задача не вошла в спецификацию" - что это значит для программиста?
У нас в компании работают консультанты (беседуют с заказчиком и составляют ТЗ) и программисты (превращают ТЗ в программу) . И консультанты, и программисты, получают 5% от проекта. Вот только менеджер проекта делит его на 2 части - один счет клиент оплачивает за составление ТЗ, второй счет за его реализацию. Сколько денег на каждый из счетов приходится - знают только консультанты и менеджер проекта (который сам вышел из консультантов, и уже подтолкнул руководство компании сделать работу программистов ниже оплачиваемой - по 1600 руб на один оплаченный клиентов час работы программиста (это прибыль компании, программист же получает от этого 5% "процент"), а час работы консультанта теперь стоит 1800 (аналогично 5% от этого идет в карман консультанта)) . Вот я и думаю, как бы эти ущемления не пошли дальше - скажем, часть денег за работу программиста отдают консультанту, составившему ТЗ. И для себя менеджер проекта и консультант ставят пометки в ТЗ, цитирую "не вошло в спецификацию". Такое может быть? Или я накручиваю?) ) Что это значит "не вошло в спецификацию"? (Когда я это спросила - консультант отмахнулся: "Это не для тебя").
"не вошло в спецификацию" - значит данная задача не будет реализована программно, так как ее не занесли в спецификацию и платить за эту часть кода никто не станет. Зато в последующих версиях программы, возможно она будет реализована
так в чём твоя проблема конкретно? в том что тебе платят мало или в том что кому-то платят больше?
просто интересно, при 1600 руб в час, сколько у тебя часов, скажем так, в неделю набегает?
если бы руководитель вышел из программистов, то может им и прибавка пошла. а так скорее всего он считает работу консультантов более важной чем у программистов. а тайны такие нужны что бы программисты не забунтовались узнав, что у них хлеб отнимают, ведь кому захочется работать там где, его обирают по полной? думая вам бы не понравилось.. . тут мне видятся следующие действия: смирится, отстоять или уйти. а на счет пометок: это их работа заботится что бы работа с ТЗ била, может за расхождения - с них спрос и будет! может имеет смысл согласовывать эти расхождения? что бы труды потом даром не пропали, или что бы не уперли идею! но такое ощущение, что в этой компании ходя мнения типа: "эти программисты делают по готовому и еще деньги гребут, а мы тут придумываем все и меньше получаем! надо это исправить! " но это имхо...
все верно мыслишь
хочет наклонить программистов яботать бесплатно..., т. е. модуль то ты написала, а платить тебе за него не будут. - я бы козу заклал в модуль.. .
и задумался о поиске другой работы (((((