Собственно, условия:
Представим, что все люди произошли от двоих - назовем их условно Адам и Ева. Также допустим, что после смерти родителей их сознание перемещается в тело ребенка, продолжая таким образом жить, а сознание ребенка, в чье тело было перемещен его родитель, умирает, аннигилируется, превращается в ничто.. . Ну, вы поняли.
У каждой пары людей должно быть однозначно по 6 детей - смертность, бесплодие и прочее не учитывается - у каждого по шесть детей, и точка. Все дети по половому признаку делятся для облегчения расчетов пополам - 3 девочки и 3 мальчика.
Назовем сознание родителя - старое сознание - "С", а сознание ребенка - новое - "Н".
Также следует учесть, что древним сознание называется с точки зрения современного человека, то есть что первое поколение, что второе, что десятое - все равно древние. То есть, после того, как человек производит следующее поколение, его сознание автоматически из "Н" превращается в "С".
! ! Цель задачи - высчитать количество древних сознаний до пятидесятого поколения включительно.
Начало - допустим, имеются Адам и Ева. У них родилось 3 девочки и 3 мальчика. Из этих детей одна девочка и один мальчик приобретают сознание Адама и Евы.
То есть, изначально имеется С и С. 1-е поколение равно соответственно С С Н Н Н Н. У каждого из первого поколения рождается соответственно по 6 детей - по три одного пола. Все они рождаются одновременно и одномоментно, процесс родов занимает, допустим, доли секунды, или вообще минимально возможное для исчислений время. Проще время вообще не учитывать.
Сразу после производства нового поколения, предыдущее превращается в старое, то есть, (ВНИМАНИЕ! ) С+С = С С Н Н Н Н (2С 4Н) ; Н + Н также = 2С 4 Н, То есть, во втором поколении будет 2С 4Н + 2С 4Н + 2С 4Н.
Сам не знаю, правильно ли, и если правильно, то достаточно ли четко изложил задачу, но, надеюсь, смысл ясен.
Итак, вопрос: сколько С и Н будет соответственно в тридцатом поколении, при условии, что после каждого нового поколения все предыдущие Н превращаются в С?
Желательно также заиметь формулу или формулы решения задачи, дабы с их помощью потом иметь возможность просчитывать дальнейшие поколения и производить статистические изменения с поправкой на смертность, бесплодие и разное количество детей, учитывая уже не статистические, а сугубо исторические нюансы.
Тому, кто даст ответ, гарантирую 10 баллов за лучший ответ + по максимальной оценке всех ответов, которые найду в его личном кабинете. При наличии 30 вопросов это выходит 160 баллов в сумме. Думаю, меньше тридцати ответов ни у кого здесь нет, в среднем 500-700. Так что считайте сами, сколько можете получить за один ответ.
Другие языки программирования и технологии
Весьма интересная задача для программистов и математиков (внутри)
Ну это же на пальцах считается. У нас в i-м поколении будет 2*3^(i-1) людей (поскольку будет 3^(i-1) пар, и количество пар каждое поколение утраивается) . При этом в i-м поколении будет 2*3^(i-2) "старых" людей (т. к. все люди предыдущего поколения получают "новые" тела) и 2*3^(i-1)-2*3^(i-2)=4*3^(i-2) "новых". Простая геометрическая прогрессия.
Сергей Чернышов
Товарищ капитан, а можно мне ,как человеку, весьма далекому от математики, объяснить это действительно на пальцах? А ещё желательно все-таки ответить на вопрос до конца, с указанием соответственного кол-ва С и Н в 30-м поколении. Повторюсь, для меня формула приведенная вами, понятна не более, чем для вас может быть понятно то, с чем вы ни разу в жизни не сталкивались...
надеюсь правильно посчитал) )
В каждом поколение количество родителей и предков увеличивается в три раза, если построить зависимость можно углядеть закономерность. Формула для расчета n-го поколения будет такая (в общем-то расширенная версия формулы Капитана) :
Тогда получаем:
1-е поколение: 1(2+4) = 2+4 = 6 (формула = родитель+дети = всего)
2-е поколение: 3(2+4) = 6 + 12 = 18
3-е поколение: 9(2+4) = 18 + 36 = 54
4-е поколение: 27(2+4) = 54 + 108 = 162
...
30-е поколение: 3^29(2+4) = 137 260 754 729 766 + 274 521 509 459 532 = 411 782 264 189 298

Тогда получаем:
2-е поколение: 3(2+4) = 6 + 12 = 18
3-е поколение: 9(2+4) = 18 + 36 = 54
4-е поколение: 27(2+4) = 54 + 108 = 162
...
Азиз Кахаров
Старое и новое поколение правильно посчитал, а всего не правильно. Могу легко тебе это доказать. Если взять первые разряды это выходит 137+274 = 411.
Сергей Худяков
Без атомной войны такую ораву не прокормить! :)

В общем я взял по парам. То есть мальчик девочка. То есть После Адама и Евы 3 пары, после 9, после 27 и 81.
Значит поколение это степень. Количество пар в 30 поколений : Поколение 30 = 3^30 = 205891132094649. Это столько пар. А чтобы получить людей надо умножить на 2))) Сколько пар старых сознании вычисляются вот так : ССп = 3^30-1 = 68630377364883. Ну это надо умножить на 2 и получиться количество старых сознании. А новые сознания получил вот так : Ннп = (3^30) - (3^30-1) = 137260754729766. Ннп > CCп что подтверждает правильность. Это все умножить надо на 2 и все! Вот и итоги : Новых разумов в 30 поколний = 274521509459532. Старых Разумов в 30 поколений = 137260754729766. Если не веришь можешь проверить на 3 или 4 поколении. Общая формула должна выглядеть вот так : Cn = 2*(3^n-1) ; Hn= 2*( (3^n) - (3^n-1) ); где n - поколение. С -старые разумы. H - Новые разумы. Вот и все )))
Почитай Р. Грэхем, Д. Кнут, О. Паташник - "Конкретная математика. Основание информатики. " Там много типа таких задач. Интересная книга.
много)))
кэп прав, но это если все статично и радужно
а если при родах кто-то умер, родились бесплодные дети а у одной из пар наприме целых 12 мальчиков и все геи, а у другой маньяк, которых переубивал почти всех девочек в покалении, чо тогда, как посчитаешь то ?. при таком раскладе это комбинаторный анализ, а это вынос мозга в его совершенстве
Денис Феофанов
Если при этом еще и души заменяются, то вообще ужас что выходит...
много