Другие языки программирования и технологии
Программист и математика
Хочу стать программистом (после школы). С математикой крайне туго. Знаю си,делфи,яву пхп и паскаль. Что делать,если больше ни к чему душа не лежит ,как к программированию,а математику на дух не выношу. И даётся мне она крайне тяжело. А в универ чтоб поступить нужно математику оч хорошо знать. Подтянуть не получается. Занималась с репетитором-толку практически нет. Сама пробовала штудировать учебники с 7 по 10 класс-бесполезно,в голове каша. А в след. году поступать. Скажите,вот если здесь есть кто-то из программистов,сильно ли нужна математика и вообще для чего? И как в универе с этим делом....Заранее спасибо огромное
Программисту в частности не математика нужна, а логика. Её развивает геометрия. Если честно, сама не понимаю, зачем высшую математику в универах преподают. Хотя, я знаю многих людей, у которых в школе было туго с математикой, но в программировании они очень хорошо шарили. Просто, ты, наверное, в своё время что-то упустила. Ведь в алгебре каждая тема "вытекает" из предыдущей.
Александр Аношкин
Писали программы - не означает "шарили" в программировании. Я этот цирк на работе наблюдаю ежедневно. Надоело за 5 лет - ужас. Я уже даже не ору и не критикую их - какой с дурней спрос?
То что ты знаешь несколько языков это круто конечно, но когда на работе тебе скажут написать программу для такого-то технол. процесса, в котором ты чайник, что ты сделаешь? Программер без математики называется кодер, а не программер.
Ни разу при написании проги не сталкивался с математикой, за исключением простейших формул, когда нужно вычислить пропорции и всё такое!
Александр Аношкин
А управляющие автоматы тебе, конечно, строить не приходилось... И оценивать время реакции системы - тоже...Очевидно, и дерево вызовов при проектировании ты тоже не строишь... А чего ты тогда программируешь? HelloWorld?
в большинстве случаев не нужна, сейчас работа программиста в основном сводится к поиску нужного куска кода и применению его у себя в программе, достаточно просто уметь читать программный код, все давно написано.. . но иногда может и пригодится
Если ты можешь отличить молоток от зубила - ещё не факт, что ты - слесарь. Если у тебя в руках паяльник - это не делает тебя инженером - электронщиком. Наличие диплома не делает тебя Специалистом.
Или ты знаешь и умеешь, или тебе цена невелика. Ты можешь быть отличным кодером, но не программистом. Программист - не тот, кто знает языки программирования и пишет программы. У меня в коллективе таких аж 3 человека - отличные электронщики, и абсолютные нули в программировании - меня уже 5 лет забавляет этот цирк бесплатный. Превосходно составленные схемы, а программы - на уровне школьника 3 - 4 класса!! ! Абсолютно несопровождаемый код.. .
Ты никогда не станешь программистом, если математики не знаешь и не понимаешь. Без дискретной математики, в т. ч. математической логики, теории алгоритмов, теории автоматов, комбинаторики, теорвера, теории графов - все твои познания в языках программирования - почти ничего не стоят. Умение долбить по клаве тебя программистом не сделает.
ПРОГРАММИСТ - НЕ ТОТ, КТО ПИШЕТ ПРОГРАММЫ. И ДАЖЕ НЕ ТОТ, КТО ПИШЕТ РАБОТАЮЩИЕ ПРОГРАММЫ. ПРОГРАММИСТ СОЗДАЁТ ПРОГРАММЫ, РЕШАЮЩИЕ ЗАДАЧИ БЕЗ ПОБОЧНЫХ ЭФФЕКТОВ - ЛЕГКО РАЗВИВАЕМЫЕ, НАДЁЖНЫЕ, УНИВЕРСАЛЬНЫЕ, ГИБКИЕ, ЛЕГКО, И ГЛАВНОЕ - ДЁШЕВО (!!!) - СОПРОВОЖДАЕМЫЕ. ВОТ ТОГДА ТЫ - ПРОГРАММИСТ. Я ТАКИХ СПЕЦОВ В СВОЁМ ГОРОДЕ МОГУ ПЕРЕСЧИТАТЬ ПО ПАЛЬЦАМ НА ДВУХ РУКАХ.
РЕЗЮМЕ: МАТЕМАТИКА ТЕБЕ НУЖНА КАК ВОЗДУХ. БЕЗ НЕЁ - ДАЛЕКО НЕ ПОЙДЁШЬ.
Нормальному программисту дискретная математика нужна и теория принятия решений. Что в принципе тоже к ней относится. Высшая математика - как таковая не нужна.
Смотря что и на чем писать. Я два года программированием занимаюсь и как то живу. Сам в математике не силен. А что логика нужно согласен.
Mihail Macrii
Если ты голый прикладник - то возможно ты и живёшь успешно. Позанимайся АСУТП с недельку, поймёшь, для чего математика, и каково без неё. Вообще ни хрена не сделаешь. Или, если тебе очень повезёт с очень простой задачей, создашь очень плохое, трудно сопровождаемое решение. Хорошего решения без знания математики тебе не создать - мне месяц назад пришлось участвовать в построении математической модели работы обжиговых печей, чтобы алгоритм управления обжигом построить, а потом ещё оптимизировать его... В отпуск не ходил - доверять это другим было заведомо дохлым номером.
"То что ты знаешь несколько языков это круто конечно, но когда на работе тебе скажут написать программу для такого-то технол. процесса, в котором ты чайник, что ты сделаешь? Программер без математики называется кодер, а не программер. "
Ты все равно после 1 года все забудешь. Тем более ты все равно чисто физически не можешь знать всех тонкостей работы, которая не по твоей специальности. Тебе в любом случее прийдется консультироваться со специалистом.
А по сабжу. Сейчас вообще чтоб стать программистом надо сдать математику физику и.. . русский. Причем русский играет в большенстве случеев решающию роль, а вот информатику даже и не спросят. Дурдом