Другие языки программирования и технологии
Я не математик, а программист.
Здравствуйте. Мне 17 лет. Столкнулся с такой проблемой : нужно сдавать профильную математику для ЕГЭ чтобы поступить в ВУЗ, но я её ненавижу! Вот реально меня бесит эта скучная и бессмысленная наука, а я очень хочу стать программистом. Тут скорее всего не дело в том, что я не люблю её, может у меня иной склад ума? До конца 10 класса мне было абсолютно по барабану на эту дисциплину, но мне всегда были интересны компьютеры и как они устроенны, как работают и кто создаёт всё это. Я узнал, что делают это программисты и очень захотел вступить в эту профессию. Уже освоил HTML и CSS ( не ЯП конечно, но для меня достижение и в качетсве первых шагов кажется норм ). А тут на тебе... сдавай тот предмет, который ты нефига не знаешь. Учу эту математику уже полгода с репетитором и могу решить половину заданий ЕГЭ, но математического мышления как такового не ощущаю : забываю элементарные формулы, не до конца понимаю задачи, даже если идеально знаю формулу - не могу её применить. Вообщем это сложно объяснить, но кажется математика это не моё, а стать программистом хочу с невероятным желанием, но при этом почему-то с математикой ни разу не столкнулся при написании кода и т п. Вообще для чего нужна математика программисту, где она применяется на практике ?
Хотеть не вредно. Погромство - практика алгебры, как теории множеств. Нельзя написать сколько либо сложный код без умения создавать и воспринимать абстракции. Что такое DOM, бинарное дерево, матрица и много-много других понятий будут недоступны.
Математику любить необязательно, а школьный курс вполне доступен для любого склада ума. В твои 17 школьники в рамках ИКТ вполне могут писать не только html+css поделки
Виктор Савченко
Хотелось бы, чтобы у нас в школе инфа была (
Примерно вот так звичит твоя телега для программиста:
Я не водитель, а дальнобойщик.
Здравствуйте. Мне 27 лет. Столкнулся с такой проблемой : нужно сдавать ПДД на права, чтобы поступить на курсы дальнобойщиков, но я их ненавижу! Вот реально меня бесит эта скучная и бессмысленная наука, а я очень хочу стать дальнобойщиком. Тут скорее всего не дело в том, что я не люблю их, может у меня иной склад ума? До конца 10 класса мне было абсолютно по барабану на эту дисциплину, но мне всегда были интересны грузовики и как они устроенны, как работают и кто создаёт всё это. Я узнал, что делают это дальнобойщики и очень захотел вступить в эту профессию. Уже освоил руль и педали ( не коробка передач, конечно, но для меня достижение и в качетсве первых шагов кажется норм ). А тут на тебе... сдавай тот предмет, который ты нефига не знаешь. Учу эти ПДД уже полгода с репетитором и могу решить половину заданий ГИБДД, но водительнского мышления как такового не ощущаю : забываю элементарные правила, не до конца понимаю перекрестки, даже если идеально знаю правило - не могу его применить. Вообщем это сложно объяснить, но кажется ПДД это не моё, а стать дальнобойщиком хочу с невероятным желанием, но при этом почему-то с ПДД ни разу не столкнулся при вождении и т п. Вообще для чего нужны ПДД дальнобойщику, где они применяются на практике ?
В общем, ты хочешь программировать с ВЫЧИСЛИТЕЛЬНУЮ МАШИНУ, но при этом не умеешь делать вычисления? Диагноз в целом ясен, вам в 6-ую палату, голубчик.
Я не водитель, а дальнобойщик.
Виктор Савченко
Спасибо????. Посмеялся. Идите на***????????????
Если ты хочешь стать программистом - тебе ПРИДЁТСЯ учить математику. Потому как в программировании вообще ничего, кроме математики, нет. Другое дело, что эта математика НЕ похожа на школьную.
Любая строчка любого программного кода - это всегда какой-то из разделов математики:
Запрос к базе данных - реляционная алгебра, математика.
3D - векторная и матричная алгебры, математика.
Логические игры - комбинаторика и теория вероятности, математика.
"Физика" в играх - дифференциальное исчисление, математика.
Планирование - линейная алгебра, математика.
Банальное условие в if или while - булева алгебра, математика.
И т. д...
Даже сами алгоритмы (а любая программа - это алгоритм) - теория алгоритмов, математика.
Если же ты хочешь только собирать код из готовых библиотек, не понимая, как эти библиотеки (написанные программистами) работают, то это не программист, а кодер. А не понимать ты будешь именно из-за незнания математики.
И т. д...
Виктор Савченко
А что это за математика? Может она мне понравиться? В любом случае я готов попробывать её изучать чтобы стать настоящим программистом.
"почему-то с математикой ни разу не столкнулся при написании кода"
Потому что еще очень мало программировал. Работа компьютеров - это "овеществленная" математика.
Программист решает задачи и переводит их решение на язык, который после перевода компилятором в простейшие операции выполняется компьютером. а решение задач часто связано с математикой, и обычно далеко не школьной. Правда, есть области, где математики много не надо, например, для построения сайтов. Но это частные случаи.
А в ВУЗе математики у тебя при обучении программированию будет выше крыши :)
"компьютеры и как они устроенны, как работают и кто создаёт всё это." - к программистам это относится весьма отдалённо
Виктор Савченко
Это я знаю. Извините, неправильно написал. Скорее меня всегда интересовала сфера IT. Пойдёт ?)
Давай так, простой вопрос. Вот ты написал программу. Как ты посчитаешь, сколько она будет работать? Как ты будешь понимать, стоит ли поискать пути оптимизации или нет? Как ты поймешь, решаема ли задача в целом, или на ее решение уйдет времени больше, чем возраст вселенной?
** **muslim**
это лишь в тех случаях, когда время её работы критично. Как по мне, таких задач на общем фоне не так много или так - всегда можно найти сферу, где данный критерий даже не из первого десятка. Их разве не программисты пишут или программисты, но плохие?
Программист который не дружит с математикой - это беда...
Виктор Савченко
А в чём беда то? Подскажите пожалуйста! Зачем она нужна ?
Во-первых, у тебя сейчас каша в голове - ты не знаешь чего хочешь. "Программист" - это слишком широкое понятие, это не тот человек, который может при помощи компьютера сделать все что угодно. Каждый программист специализируется в какой-то конкретной области.
Во-вторых, ты не знаешь, что из себя представляет математика. Ты не понимаешь, откуда взялось и для чего нужно то, чему тебя так тщетно пытаются научить. И ты не поймешь этого, пока у тебя не появится проект, который ты загоришься реализовать, но реализация которого потребует некоторых не самых элементарных знаний в математике. И как только ты сделаешь все для воплощения такого проекта и наконец воплотишь его - ты не сможешь более представить себе жизни без математики.
Виктор Савченко
Я начал работать над своим собсивенным сайтом с нуля : от дизайна до выпуска. Буду использовать HTML, CSS, JS + библиотека jQuery, PHP, MYSQL. Это сойдёт как первый проект ?)
Виктор Савченко
Я знаю, что есть много типов программистов : Веб-разработчик, ПО, разработчик игр, IOS, ANDROID разработчики, нейронных сетей и многие другие. А вот про математику хотелось бы по подробнее.
для программиста математика абсолютно не важна. в реальном коде применяется всего несколько математических операций. никаких синусов, интегралов и производных там нет и в помине. не надо тут рассказывать. математику нужно было изучать до программирования так как она помогает создать в мозгу логический аппарат, который в программировании нужен для создания алгоритмов. вот и всё
Алексей Орехов
Это вы про какую область программирования сейчас говорите?