Другие языки программирования и технологии
Почему программист незнающий математику это плохой программист?
Ведь для того чтобы писать программы на PHP например ненужно же знать кучу математических формул. Ладно там инженеры которые пишут на ассемблере и прочее подобное, им да нужно, а другим то зачем?
Ну есть формула 2+2-2+x-x+2-2 хороший программист может написать просто 2, так как надо все уметь упрощать и видеть другие более быстрые методы решения. Кто-то просто формулу пишет не думая о производительности.
Vadim Kravtsov
А причем здесь программирование на JavaScript например?
Дело тут не в знании, а в способности воспринять курс знаний, связанной с логикой и с умением выстраивать логические цепочки, объединять разные факты для решения поставленной задачи.
"знание" предполагает ещё и наличие памяти, а память - дело индивидуальное, она есть физическая особенность каждого.
Другими словами, если алгебра с геометрией была в тягость, то и погромством будет точно такая же фигня.
Если ещё и с родным языком проблемы, то диагноз вырисовывается.
Да и не знающий русского языка - тоже плохой. Просто он не умеет думать. А это для программиста - смертный грех!
Плохой ты программист или хороший -это в конечном счете решает твой работодатель.
Vadim Kravtsov
Тоже верно
Олег Косычев
Работодатель не может давать таких оценок. Допустимо: "подходит для работы у нас / не подходит", "эффективный / неэффективны" и т. д. "Плохой / хороший" – слишком претенциозная формулировка.
Потому что любая компьютерная программа или технология имеет математическую основу.
> "ненужно же знать кучу математических формул"
Это пока ты делаешь всякие примитивные хэлоуворлды. А когда начнёшь делать серьёзные программы, тогда сразу понадобятся и формулы, и всё остальное.
Vadim Kravtsov
А что тогда такое серьезные программы? Приведите пример пожалуйста.
Это миф, далеко не всем нужен матан
Немного не корректный вопрос.
Конечно в вебе матан не особо нужен, но зачастую в других направления как минимум база нужна.
И опять же веб по некоторым мнениям скоро будет не актуален, ведь уже на ом же вордпрессе любой человек может сделать свой, довольно таки не плохой сайт.
Vadim Kravtsov
Ну я думаю что какие нибудь специфические скрипты все равно придется программировать самому.
ёлки палки ...да программисту из математики выше школьного курса, чуть углубленного, НИЧЕГО не понадобится.
а это элементарные вещи
Сумерки Руслан
Когда передо мной поставили задачу расчёта скорости прохождения жидкости через сложный пространственный контур, мне потребовалось несколько больше математики, нежели "чуть углубленный" школьный курс. Или по-вашему задачи математического моделирования - не работа программистов?