Другие языки программирования и технологии

Зачем нужна система счисления в программировании?

Я обучаюсь программированию (только начал), начал с html, но у меня возник вопрос. Зачем нужны системы счисления и где, как они применяются работают, ну и хотел бы слышать то же самое, про алгоритмы
Зачем в программировании - просто, понятно. float/int в х16 короче. А вот зачем данной теме в школе столь важное место уделяется, я не понимаю
Стас Костюкович
Лучший ответ
Сергей Зарезин Я в 9-ом классе, и мы только начали работать в программировании, а и именно с Pascal, хотя на не обучают. Нам показывают готовый код и говорят списать и проверить работает ли программа, и все. Ничего не объясняют..
Затем, что числа надо как-то записывать. И как ты это сможешь сделать без системы счисления? ЛЮБОЙ способ записи чисел является системой счисления.

Любая программа по определению является алгоритмом. Нет алгоритма - нет программы.
Sanan Babayev
Десятичную систему счисления используют люди - как начали считать с помощью десяти пальцев на руке, так и пошло дальше. Двоичную - компьютеры: она проще. Шестнадцатиричная, по сути, просто более короткая запись чисел двоичной системы, она для человека, перевод из записи в шестнадцатиричной системе в двоичную и обратно очень прост и легко делается в уме, в отличие от десятичной.
Валера Гаршин
***банди*** * Может быть, вы знаете?
Для каких целей создали little-endian? Этот обратный порядок начисто лишает мой мозг способности адекватно работать, когда в программе используется алгоритм, требующий поступающую информацию словами в big-endian. К концу я уже сама перестала понимать, где у меня что и куда в какой последовательности записывать.
Вы делаете что-то не так.
html имеет такое же отношение к программированию, как выбор цвета ракеты к проектированию её двигателя.
А алгоритмы и системы счисления имею прямое отношение к программированию.
Алгоритм - это последовательность действий, направленная на получение результата. Например, алгоритм сборки портфеля - посмотреть расписание, выбрать нужные книги, положить в портфель, выбрать тетради и т. д. до тех пор, пока всё необходимое не будет учтено.
Системы счисления - более сложная тема. Здесь лучше открыть учебник информатики.
_ -
Sanan Babayev Ох уж эти безграмотные школьные учебники. Алгоритм не имеет никакого отношения к результату. Алгоритм - это то и только то, что можно определить посредством "машины Тьюринга", "нормальных алгорифмов Маркова", лямбда-исчисления и т. д.
Байки тут травят какие то по поводу скорости системы счисления. Надо понимать что процессор работает с логическими сигналами 1 - есть напряжение 0 - нет напряжения. На основании этого и появилась двоичная система счисления. На тот момент существовали процессоры с другим количеством бит в байте, например 6 бит (были и 9 битные компьютеры), отсюда появилась восьмиричная система счисления т. к. одной цифрой описывались все состояния трех бит. И соответственно двумя цифрами описывался один байт для того компьютера. Потом байтом официально стало 8 бит и опять же для удобства появилась шестнадцатиричная система. Она как и в восьмиричной описывает все состояния для четырех бит и соответственно двумя цифрами можно описать все состояния байта.
Д М И Т Р И Й *
Компу проще работать с 1 и 0 тк
1 это есть заряд
0 это его нет
Т. е. для стабильной работы и уменьшения клва ошибок
Ученые решили вопрос со стабильностью работы и эксперементируют какая система счисления станет более быстрой
На данный момент это шестнадцатиричная система счисления
Подробнее о переводе чисел читай в википедии
Azim Sydykov
Валера Гаршин На данный момент это двоичная система счисления. Были эксперименты с десятичной и троичной системами, но они уже в далеком прошлом.
Валера Гаршин На данный момент это двоичная система счисления. Были эксперименты с десятичной, троичной и двоично-десятичной системами, но они в далеком прошлом.
Саня Этоякович Что значит быстрой? Система отображения информации за скорость никак не отвечает. Система счисления — это лишь то, что видит человек. Компьютеру же плевать, что видит человек.
о как... я всегда думал, что процессоры работают в двоичной системе счисления (за ооочень редким исключением), а оказывается они используют шестнадцатеричную... мой мир не будет прежним...
Д М И Т Р И Й * А я почему то думал что процессор работает с электрическими сигналами. А оказывается они работают с двоичной системой! По моему двоичная, восьмиричная, шестнадцатиричная системы это абстракция для описания электрических сигналов.