Человек выше не совсем правильно выразился. Тут надо смотреть на специфику твоей работы. Если это геймдев (хочешь создавать игры), то там много математики, физики, тригонометрии, логики и даже анатомии (при создании персонажей). А так, если это простой софт, не связанный с наукой, то математика там не нужна совсем. Там очень много ЛОГИКИ. Не нужно считать, решать уравнения. Нужно чисто абстрактно представлять себе порядок вещей, их свойства, как они связаны, какая у них структура, как их комбинировать. Это и называется логическим мышлением.
P.S. Учить последовательно сложно. То есть цепь алгоритмы -> язык не пройдёт. Освойся в языке базово, пойми что такое ЯП вообще, из чего он состоит. Потом иди к задачкам, и не забывай придумывать их сам. Это очень хорошая практика, используй фантазию, многи учились именно так. С, С++ однозначно, даже если это веб, нужна база классического программирования. Комбинируй разные источники: книга+видеоуроки идут прекрасно. Стивен Прата, Лекции и упраженения - отличная книга. Не осиливаешь - не беда. С++ очень сложный. Либо отдохник недели две, может стоит попробовать паскаль, кумир. А ещё есть одно очень крутезное направление - игры для кодеров. Погугли Ceebot, Colobot, LightBot. И да, тут много не поместилось и не поместится, вопрос пространный. Пиши в личку :)
Другие языки программирования и технологии
начинающий программист Подскажите пожалуйста с чего начать начальному программисту?
Начни с учебников. Если учебник по какому-то языку сразу не понятен, откатись чуть назад, возьми учебник со школьной программой или "ляляля для начинающих", "ляляля для чайников" и пр.
Скачай Visual foxpro. На нем очень просто учиться программированию
С математики
Для того чтобы быть правильным, православным, расово верным программистом, надо начать изучение с алгоритмов. Но так как одних алгоритмов мало, то надо еще изучать и ЯП. Возможно, многие тебе посоветуют тебе начать с паскаля, бэйсика и прочего говна, но ты их не слушай. Помни, что единственный истинный путь это - C/C++, в крайнем случае C#/Java/Python.
Почитай книжечки.. понятие алгоритмов и т. д