у меня есть текстовый документ в котором много строчек
так сказать отчёт
в котором мне надо менять только две строчки
ссылка на сайт
ссылка на фотку
сохранять и отправлять отчет
можно ли батником заменить эти строчки как то ?
эту ссылку на сайт я могу помещать в другой текстовый документ
и тогда можно ли батнику передать информацию через файл ?
хочу автоматизировать процесс
Другие языки программирования и технологии
bat файл, как с помощью батника заменить строку в файле. txt
Есть чудо программа StreamEDitor (sed). В ней, средствами regexp можно делать почти всё.
ВАТ-файл состоит из системных команд, которые могут управлять программами и файлами в файловой системе.
Эти команды не затрагивают внутренности файлов общего типа, но изменяют файлы-папки, добавляя в них или удаляя записи с именами файлов. Можно даже вывести отсортированные списки файлов в новый файл-документ.
Но изменения в папке записываются в файловую систему автоматом. Вам это не надо
Поэтому простенькую программу-редактор придется писать самому.
А вот собрать несколько вызовов этого редактора (с параметрами вызова) в один пакетный файл, это задача правильная, грамотная и элементарная. Особенно если эту задачу надо каждый день выполнять.
Но эта же задача решается и другими способами.
Если вы с текстами работаете, то текстовый редактор-процессор Word c VBA внутри может решить задачу произвольной сложности. поскольку он может не только поправлять тексты макросом, но может сам даже создавать тексты и вторичных макросов VBA, и HTML, и ВАТ.
Но это подсказка на будущее. А сейчас вам только надо использовать VBa-макрос или другую программу, скажем на Си, Фортране, чтобы подправить один файл. Пакетный файл хорош для кучи файлов.
Здесь же в нем для скорости можно включить и вашу программу редактор и отсылку готового файла, больше ничего.
Есть только такой хороший вариант работы с батником.
Ваш неформатированный файл разбит на две части TXT1 и TXT2 или более и есть файл или программа-редактор двух строк. Пакетный файл собирает это в один файл и отправляет
> type TXT1 > REZ
> red str >REZ
> type TXT2 >REZ
> copy REZ address
Автоматическая обработка, например простановка даты автоматическая пересылка свежей фотки, вот когда пакет особенно полезен и приятен, работает одним щелчком.
Но и в этом виде он сэкономит время на поиск строки которую нужно менять.
> type TXT1 > REZ
> red str >REZ
> type TXT2 >REZ
> copy REZ address
Консоль винды не обладает такими возможностями. Програмку напиши на каком нибудь языке.