Другие языки программирования и технологии

Привет всем Программистам

Хотел бы вас пригласить в дискуссию насчёт следующей темы:

Дело в том что у каждого опытного рядового начинающего Программиста есть своё мнение насчёт времени изучения какого либо Языка Программирования всё зависит от того сколько Программист уделяет времени на изучение и от того имеет ли он опыт
Но по факту Язык Программирования можно изучить за 2-3 недели но только язык! А дальше погружаясь в технологии FraemWork можно изучать длительное время так как Библиотеки для Языка появляются чуть ли не каждый день !
Как правило Язык Программирования состоит из алфавита, синтаксиса и семантики. некоторые пишут что Синтаксис можно изучить за пару дней Семантику тоже за пару дней Алфавит за неделю но моё личное мнение всё это взаимосвязано так как эти правила образуют целостный язык и его можно изучить за 2-3 недели
Вообщем опишите свой опыт изучения Языка с нуля (только языка и нечего более) - И сколько у вас ушло на это времени на сам язык ? (непреветсвуются предположения только реальный опыт)

Например я хотел бы узнать сколько ушло лично у вас времени на изучение своего Языка ?
Я учусь в 6 классе, до программирования мне ещё 2-3 года. Но ещё в 5 классе начал работать в Hiasm, правда там не язык, а схемы.
На каникулах самостоятельно начал изучать уже язык программирования Паскаль. Первое время было немного трудно, но я учился и учился. У меня тактика обучения такая: прочитал код, запомнил, понял. Далее попробовал изменить код по своему, далее добавил себе в мозги новый термин и так я учил язык. Прошло месяца 2 и я выучил Паскаль. Далее все языки давались мне легче, выучивал за 2 недели и практиковался. Теперь знаю C# и VB(visual Basic). Теперь я виртуозно пишу коды на 200 строк за 10 минут. Что касается C++ и C, то у меня возникают с ним сложности, потому что тактика абстрактного мышления немного другая.
Олег Максименко
Лучший ответ
Артур Умбеталиев в какой среде программирования юзаешь С++ ?))
Если мы говорим о каком-то универсальном языке, то имея некоторую базу можно и за 2 недели, конечо, если это не совсем уж экзотика вроде Хаскеля. В конце концов, все программирование сводится к ветвлениям и циклам. Но не всегда. Например, PL/SQL сам по себе ничего не дает - чтобы на нем что-то путное написать нужно неслабо рубить фишку в общей теории БД, теории множеств и в конкретной реализации СУБД тоже. ABAP без знания SAP - в ту же копилку. 1C без знания всей их кухни - тоже. Есть языки вроде Parallel Fortran или C/MPI - без жестокого матана и знания возможностей архитектуры конкретного суперкомпьютера их изучение само по себе ничего не даст. Программирование на MathLAB - без матана просто ни к чему. Можно изучить PHP очень быстро, но без глубоких знаний в области веб-технологий мы будем иметь очередного гордого школьника - говнокодера. В общем, синтаксис языка - это просто чемодан без ручки.
Влад Белик
Саша Огер нет нет вы не правильно поняли
1) Во первых вы сами какие языки изучили с нуля (только язык) ?
2) За какое время ?
3) И даже человек который например уже углублен в технологии скажем FraemWork сможет изучить за 2 недели язык программирования? Например C
отсутствие ответов означает, что не существует таких, кто зарабатывает бабки именно программированием. Его изучают просто по ходу жизни. Ну да, прав ты насчет синтаксиса. Вот за сколько времени можно выучить синтаксис шести операторов:
1. Присваивания
2. Цикла
3. Ветвления (условного перехода)
4. Организации массива
5. Ввода данных с клавиатуры
6. Вывода результатов на дисплей или на печать ?

Остается подучить синтаксис нескольких математических функций. Ну и может быть пары экзотических операторов: Безусловного (принудительного) перехода к другой строке (например goto в фортране), Выбора (switch в С++), остановки действия (break).