Другие языки программирования и технологии

Скажите с какого языка программирования стоит начинать? Про алгоритмы говорить не нужно и так уже начал изучать.

Если планируешь долго заниматься программированием, начать понимать "всё с низов" и следовать принципу "тяжело в учении - легко в бою", то С++
Если запросы у тебя умеренные и ты хочешь наиболее быстрого получения профита от языка ($) то Python
Если ищешь компромис между 1 и 2 и хочешь web то Java
Если будешь работать только на Windows то C#
Если хочешь лёгкий web то Ruby
Если планируешь в жизни заниматься только web то PHP + Html, Css, JS, jQuery, SQL базы
Если хочешь заниматься программированием под MacOS, iOS то Objective-C
Если хочешь писать низкоуровневые приложения, драйвера то без Assembler не обойтись
Фарит Гафаров
Лучший ответ
Pascal, потом Delphi (всё равно пригодится, хотя бы лабораторки в институте писать)
Или Python
Besiki Aslanishvili
Basic - крайне не рекомендую.
Pascal - старый.
Сейчас советуют Python или JavaScript (особенно если пранируешь в Web податься) ю
Егор B.n
2 до института и ты не программируешь ни на одном языке?
А как же уроки информатики... уж паскаль или что-то изучать должны же.
А так если вышка, то язык си поизучай, потом понятней и си++ в институте будет.
Сергей Поздеев
Евгений Золотухин Какие нафиг уроки информатики? Информатикой сейчас всерьёз никто не занимается. Учусь в школе 8 лет, ничего не выучил на информатике, ничему не научился. Прихожу на урок - учителя что-то бухтят, их не слышно, сидим в кс рубимся.
Бейсик и паскаль... старо как мир....

А так на чем ботать планируешь!
Илья Боярских
с любого, каждый по своему полезен
S*
Solomon ********
а какое направление интересует то?
Это всё сугубо индивидуально
Рустам Мельничук Не знаю перед поступлением в институт у меня ещё 2 года, вот я и хочу выучить какой нибудь язык.
с++ или питон
C#/Java - очень практичные языки, и учатся легко. Дальше можно идти в хадркор - C/ASM