Другие языки программирования и технологии

Откуда взялась легенда про матан в программировании?

Сам прогер на C#, работаю в основном с БД и не понимаю откуда взялась легенда про то что программисту нужны тотальные алгебраические знания, как по мне, так знание паттернов программирования, куда нужнее чем алгебра.
С одной стороны алгебра точит мозги под логику, программинг сам по себе чистая логика.

Однако дома работаю на игровых движбанах, тут могу точно сказать что сурово нужен матан, ибо вся оптимизация это матан, но все-же программист может прожить и без матана, так откуда пошла легенда?
Яшка Исмаилов
Используемая в программировании логика - это именно что математическая логика. Математика вообще одним матаном и алгеброй не ограничивается. Базы данных, с которыми вы работаете, основываются на математической реляционной модели данных. Да и в целом, программирование основывается на информатике, а информатика в свою очередь основывается на математике. Не зная математики (конкретно тех разделов, которые используются в информатике), вы в основном выступаете в качестве потребителя готовых технологий. Зная математику, вы получаете возможность работать над куда более "вкусными" и высокооплачиваемыми вещами. Это одна из вещей, которая отделяет просто ремесленника от высококлассного специалиста.
Umarjoni Man
Лучший ответ
Яшка Исмаилов Согласен, но понятие "вкусные" крайне относительно, писать компилятор как по мне гораздо более скучная задача, чем писать нечто на высоких языках, но в таком ключе практически любой высокоуровневый язык становится потребительским.
радио в машине настроить тоже программирование, я и без матана справляюсь
Напускают важности, матан им нужен, ага, сами на работе CRUDы шлёпают к вэбне, да кнопочки с чекбоксами в студии тягают мышкой.
Есть программирование для которого нужна алгебра логики и прочие утилитарные вещи.
А есть задачи решаемые программированием с использованием знаний и премов из реляционной алгебры, тригонометрии, матанализа, нейробиологии, хирургии, бухучета, whatever. Это все уже к непосредственно программированию отношения не имеет никакого а просто специфика предметной области. Если что-то из этого является для программиста в его работе ТИПОВОЙ ЗАДАЧЕЙ, то разумеется нужно знать.
Я хер клал на ваши сортировки с алгоритмами и прочим байтоебством. Даже если бы я знал что такое сортировка пузырьком я бы все забыл давно потому что вся эта параша в моей работе не нужна от слова совсем. Когда понадобится - изучу. И так применительно ко всему. Мозг у нас один и он нерезиновый, посему негоже его засорять академической шелухой.
Яшка Исмаилов Пузырек не оптимальный :З
А вообще считая уровень развития большинства современных языков, многие функции для которых это раньше было важно, сейчас становятся не более чем базовой командой, что и хорошо и плохо одновременно.

Но я об этом и говорю, большинство матана нужно в узких предметных областях, для многочисленных и тяжелых расчетов, но говорят мол алгебра основной предмет для прогера.
Это сильно зависит от специфики задач. Если программист работает с БД, там математика и не требуется. А если какая-то физическая симуляция, системы распознавания, работа с изображениями, там математика понадобится. Знать ее по любому полезно, можно дороже себя продать при прочих равных.
Роман Зайцев
Ну как бы программист должен разрабатывать алгоритмы, а в каком языке их реализовывать это уже дело десятое. Алгоритмы это в чистом виде математика. Вы же сами говорите, все игры на матане, без него никуда...
Вас же тоже учили в свое время на листочке в клеточку программы писать, по блок схемам, или Вам повезло, сразу за комп сели? ))))

Вы же видите какие тут вопросы, объем параллелепипеда народ не может посчитать, вот как их учат? )))
Яшка Исмаилов Почему алгоритм это математика, я щас пишу свою мелкую IDE на шарпе, ну аля транслятор/интерпретатор и обхожусь без матана, достаточно логики. Алгоритм не содержит матан, это по большей части логика и большую часть программы составляет как раз обычна логика и последовательность, а не матан.
Игры очень узкое направление, людям при поступлении говорят - матан все, это все вообще для прогера, ну вот для прогера занимающегося БД, он особо не нужен ._.
Яшка Исмаилов Я писал алгоритмы, и транслировал и до сих пор иногда транслирую на бумаге.
Но опять же, там не надо особо считать, большинство циклов это +1 и -1, это не матан.
В программинге в принципе не нужно считать, нужно знать ход решения, а для этого достаточно пары больших томов по алгоритмам.