Число ПИ действительно считают случайным числом.
Но те математические действия которые ты будеш производить с числом ПИ будут заданы изначально программистом и следовательно результат будет не случайным.
Я лично считаю, что нет ничего случайного. Просто в некоторых ситуациях количество факторов так велико и сложно предсказуемо воздействие, что люди договорились называть это случайностью (мы не можем доказать зависимость, но она может быть).
P.S Так и в примере с подбрасыванием монеты. Вроде случаянный результат (орел или решка). А по факту если вдуматься состоит из множества условий которые для нас обьективно существуют.
1) ВЕС МОНЕТЫ.
2) ЕЕ ФОРМА.
3) АЭРОДИНАМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА.
4) ЦЕНТР ТЯЖЕСТИ ПО ТРЕМ ОСЯМ.
5) ТЕМПЕРАТУРА.
6) ВЛАЖНОСТЬ.
7) ДАВЛЕНИЕ.
8) ДАВЛЕНИЕ СОЛНЕЧНОГО СВЕТА.
9) ПРИТЯЖЕНИЕ ЗЕМЛИ (УСКОРЕНИЕ СВОБОДНОГО ПАДЕНИЯ.
10) ИЗНАЧАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ (ПЕРЕД БРОСКОМ)
11) СИЛА ВОЗДЕЙСТВИЯ.
12) ТОЧКА В КОТОРУЮ ПРИЛОЖИЛИ СИЛУ.
И ТД. И ТП.
Другие языки программирования и технологии
Можно ли в пк использовать как генератор случайных чисел число пи? Оно же полностью случайно? Согласись?
Ты не застрелишься считать знаки числа Пи??? Почему не использовать обычный генератор?
Запомни: гораздо хуже просто дурака - дурак с инициативой!
Число ПИ случайное? Ты в школе что-то пропустил.
Мне говорили, что никто никогда не исследовал распределение цифр в записи числа пи на предмет качества случайности.
В принципе нет ничего более простого - напиши реализацию быстрого вычисления цифр пи и прогони её на тестах diehard. Они проверяют генераторы на равномерность, число независимых размерностей и тому подобное.
Пока что лучше Мерсенна ничего не изобретено.
И какой резон с этого?
Amir Maksutov
Зачем использовать какие то другие формулы, выдумывать, когда есть одно число универсальное.