Другие языки программирования и технологии

С какого языка программирования начать?

Здравствуйте. Я учусь в 11 классе. Решил стать программистом. Могу решить почти все задания, кроме тех, которые написаны на языке программирования. (задание 8 например).
1) Подскажите пожалуйста, с какого языка программирования начать? C, C++, Java, JavaScript, HTML, Python и т. д.
2) И что этот "язык" умеет делать?
3) И что делать, если ЯЗЫК, который вы посоветовали мне, нету в ЕГЭ (вернее они на других языках программирования (Паскаль, Алг. язык, Си, Бейсик)?). Мне дадут это же задание, только на нужной мне языке прог.?
Спасибо!
Дорос до 11го и ни разу не видел КИМ ГИА? Не верю
Zhandos Serikbay
Лучший ответ
Начать с ЛОГО. всего 3 команды как черепашка по клеточкам ходит. поворот налево, поворот направо, шаг вперёд.

а если серьёзнее
С, С++,PROLOG,SQL,XML,Java,Pascal,ASM,perl,Lisp,PL\SQL,JS,python,css,VBA,FORTRAN
для начала думаю хватит
и вообще программирование это в первую очередь математика, а языки оформления уже потом по ходу дела
Bugiman.87 Serega
HTML - не язык программирования, это язык для создания веб-страниц, используется совместно в CSS (это по сути вторая половина HTML).
Си есть смысл изучать только чтоб понимать, как работает компьютер на низком уровне. Писать серьёзные программы на нём ты скорее всего не будешь. С++ вообще не вижу смысла изучать, это очень сложный язык. Вместо него лучше изучить Java или C#.
Для первого языка хороший вариант - Pascal, потому что он простой и входит в школьную программу.
Выбор языка для серьёзного программирования зависит от того, какого типа приложения ты хочешь писать. Мне очень нравится C#, но на вкус и цвет все фломастеры разные.
Artem Terpan
Сергей Сергеев В чем разница C и C++? Надеюсь такой разницы нету, как в Java и JavaScript
1) С#
2) сайты C#: Guru, Stack Overflow, Bank of America, cbr.ru
Настольные приложения, игры на Unity3d
3) этого языка нету в егэ, там паскаль или бейсик. но это не проблема. Там и задания не сложные, и в целом поняв общий принцип, разобраться в другом языке будет намного проще
К=
Костя =)
Pascal.