Другие языки программирования и технологии

Какой язык программирования начать учить?

Хочу с сегодняшнего дня начать учить какой-нибудь язык программирования. Какой лучше язык начинать учить? Учитывая что я вообще незнаком с языками программирования.
Думаю насчет бейскика. Что вы думаете?
Начинать учиться лучше всего на паскале. Он лёгкий, и понятный для человека. Вместо разных скобочек используются слова, а потому намного легче запоминается сам синтаксис при хоть каком-то знании английского языка.

Однако, синтаксис разработан так, что бы быть понятным, а не удобным (ведь язык для обучения разрабатывался, а не для заработка денег) . Потому, когда нормально освоите паскаль стоит перейти к изучению другого языка с более удобным синтаксисом (изучить синтаксис не долго :) ), и попробовать пописать на нём (тот же с++ или питон) . Увидите, насколько неудобен Вам станет паскаль спустя несколько месяцев практики на другом языке ;) Я это на себе прочувствовал.. .

Кстати, самый удачный синтаксис считаю питоновский. На нём просто невозможно написать неаккуратный исходник, да и то, что обычно требует написания 20-30 строк кода вполне умещается в несколько строк благодаря синтаксическим "прибамбасам".

Кстати, если решите, что всё-таки паскаль Вам ближе всего (после обучения нескольким языкам) , то можете смело оставаться на нём (на дэлфи).. . Как уже сказали, не верьте что он умирает.. . Я это слышал, когда только осваивал дэлфи, а это было уже лет 8 назад.. . И пока никаких изменений.... на форумах ветки паскаля одни из самых оживлённых (как и ранее).
Филипп Грачев
Лучший ответ
Начни с английского. Лучшие книги по программированию написаны на нем.
Андрей Калач
начни с английского.
а вообще начинать можно с любого. я бы посоветовал Python.
Ichigo Kurosaki
тот по которому дофига документации) а так сейчас каждый будет тянуть в свою сторону)
php - быстрее всего найдешь работу, си и ассемблер - поймешь как работает компьютер, для математиков - фортран.
Бейсика не надо. Для обучения хорош Pascal. Устанавливайте для него сразу среду Lazarus - и вперед.
Дальше C++. После этого сложностей не будет ни с одним языком.
С++ или VB
Ламерам этого не понять....
Я бы посоветовал, с HTML (не важно что это не язык, а разметка) и CSS, мозг будет адаптироваться, перестроиться, вникнешь, и если затянет, пойдешь по ступенькам изучать языки).
Много тем поднимается, какой язык учить. Одни советуют одно, другие другое, третьи… В основном советуют то что знают, а не то что эффективно.

Если посмотреть более масштабно, то в старших классах и большинстве университетов учат Паскаль. Язык Паскаль был создан Никлаусом Виртом в 1968—1969 годах специально для обучения программированию. Этот язык учит хорошему стилю программирования, правильному мышлению, пониманию, почему это надо делать так, а не иначе. В дальнейшем можно выучить другой язык, либо остаться на нем и перейти на Делфи. Тут найдутся люди, которые скажут – Делфи умер (умирает) , но про него так говорят уже много лет, а выходят новые версии и вакансии на рынке не пропадают.

В технических университетах, при обучении на программиста, в качестве первого языка преподают Си. С этого языка можно начинать обучение, если вы планируете заниматься программированием профессионально. Но этот язык труден для первого, зато дает понимание, как работает компьютер и в дальнейшем обучение других языков не будет вызывать трудностей.

Ну а если вы хотите сэкономить время и выучить нужный язык, то здесь большая ошибка сразу советовать что либо.

Чтобы помочь необходимо определиться в том, какая отрасль интересна: Веб-программирование, прикладное программирование, системное программирование, программирование под планшеты или смартфоны (сотовые телефоны) и т. д.

Далее определиться под какую операционную систему программировать.

Ну и, наконец, выбрать саму тему программирования: разработка игр, решение бизнес задач, работа с базами данных и прочее.
си шарп (это моё мнение)