C++ для новичка очень сложен. Можно, конечно, начать с него, но автор вопроса просил что-нибудь не слишком зубодробительное. Поэтому с теми, кто предлагает С++, я не согласен.
Паскаль использовался как язык для обучения многие годы, поэтому я понимаю, откуда исходят те, кто его рекомендуют. Но у Паскаля есть два крупных недостатка. Он не используется фирмами в практических разработках. Во всяком случае, за пределами России -- не используется. Зачем учить такой язык, который нельзя применять профессионально? Есть, правда, Delphi, среда, которая является "наследницей" Паскаля. Но, несмотря на её относительную популярность в России, на Западе она тоже практически вышла из употребления. Второй недостаток Паскаля -- это чисто процедурный язык, он не поддерживает объектно-ориентированное программирование. Знание последнего очень важно для современного программиста, так что и с этой точки зрения Паскаль нежелателен.
Бейсик обладает всеми недостатками Паскаля, и плюс к тому -- это крайне примитивный, старый язык с многочисленными ограничениями и структурными дефектами. В чистом виде он не употребляется профессионалами уже очень давно. У него есть наследник -- среда Microsoft Visual Basic, но она унаследовала большинство недостатков исходного Бейсика. В последние годы она резко потеряла в популярности. Microsoft Visual Basic тоже не поддерживает объектно-ориентированное программирование и, кроме того, он работает только на Виндах.
Я бы посоветовал для обучения язык Python. Это сравнительно новый язык (ему порядка 15 лет) , очень популярный на Западе, и популярность его продолжает быстро расти. У него простой и интуитивный синтаксис, он поддерживает объектно-ориентированное программирование, работает идентично на любой платформе (Винды, Линукс и т. д.) , он может использоваться практически для любых целей, начиная от простеньких скриптов и кончая созданием больших систем. Установить себе Python на компьютер можно совершенно бесплатно, например, с сайта www.python.org.
Если есть вопросы, задавайте.
Другие языки программирования и технологии
Какой язык программирования начать учить новичку? Чтобы не очень сложно, но и времени даром не терять
Михаил Рудык
Спасибо за отличный ответ! Приму к сведению! И прошу прощения за ваше потраченное время.
php в жизни пригодится
Pascal
На Бейсике только потеряешь время.
Согласен с тем что Ильин написал, добавлю только что если хорошо эту связку знаешь (паскаль+Delphi) и упор делается на прикладное программирование, т. е. веб-программирование как бы отставим в сторону, то можно программы писать вполне серъезные.... ИМХО "лучше знать какой-нть один язык хорошо, чем все по чуть-чуть"!!!!
Бейсик
начни с бейсика если еще найдешь.
Наилучший вариант - начинать с паскаля. Потом можно легко перейти на Delphi. А после уже то, что вы сами считаете для себя лучшим. Будьте уверены, что изучив эти языки вы не потеряете времени даром!!!
Михаил Рудык
Спасибо, Алексей, за развёрнутый ответ!
Учи С++
зачем изучать бейсик если там ООП нету?
лучше уж сразу с C++ начинай, а потом перехади на новые, с хорошей реализацей параллельного программирования...
Учи PHP - пригодится. Тем более там сильно не надо парится на тему разделения памяти, типов и прочей выносящей мозг ерунде. Всякие там паскали, бейсики и прочая лажа - бесполезные и давно мертвые языки, которые не имеют практического применения. Да и по PHP есть много прекрасных самоучителей.
Дельфи
Подробности в сообщении