Другие языки программирования и технологии

Насколько сложно быть программистом? В чём основная сложность и рутина?

Davron Shamsuddinov
Как в любом ремесле. Сложность в спросе. Нет его, ешь хлеб, запивая краснодарским чаем
Gia Tipi
Лучший ответ
>Насколько сложно быть программистом?
Быть несложно. Сложно стать.

>В чём основная сложность и рутина?
Основная сложность в рутине.
В том, что хорошими программистами способны стать, по наиболее распространенным оценкам, только примерно 5-10% людей.
https://habrahabr.ru/post/292092/
Макс Щукин
Если в общем, то как и с любой другой профессией. Если тебе нравится это дело, если получаешь удовольствие от процесса, то быть программистом легко и приятно. Если же мотивация напрямую не связана с процессом (например, пришел в профессию только ради денег или славы), то тогда жизнь всегда будет тяжела и безысходна ))

Как и везде - есть необходимость обучения, освоения инструментов, специальных навыков. Особенностью программирования является динамичность всей области - тут либо надо выбрать надежного коня, либо уметь ловко перескакивать с одного на другого ))

Все остальное настолько индивидуально, что говорить не о чем - то, что для одного будет сложным, другому кажется совершенно очевидным.
Jaloliddin Davlatboyev
написание документации к прогам занимает больше времени чем само программирование ))
Ергали Ибрашев
Основная сложность - нужно много знать. Начиная от блестящей математической базы, заканчивая большим знанием различных алгоритмов и структур данных, также необходимо иметь понимание о устройстве архитектуры компьютера, сетей и т. д. Сами ЯП легко учатся...
Для программирования необходимо лишь абстрактное мышление (навык представлять задачу как алгоритм), которое он развивает всю жизнь, знание теории (переменные, ветвления, циклы, классы и т. д), и самое последнее - знание языков программирования. С программистами проще в этом плане: если у человека работает голова и он знает языковые средства, то любой язык программирования ему будет легко выучить.
Воообще не сложно.

Основная сложность - организовать процесс, при котором код будет управляем. Да и вообще сделать управляемый проект.

Рутина у каждого своя. У меня в решении багов. Обидно, что времени уходит много, а выхлопа мало. Те же unit-тесты та еще рутина. Вообще писать текст рутина.

В идеале надо, чтоб было 3 джуна, 2-3 миддла, а ты сидишь себе такой синьёр, пишешь ядрёные модули да говоришь, как что сделать надо.

Ах, да забыл. Рутина и сложность - разбираться в чужом плохом коде. Если предыдущий разработчик сделал неуправляемый код, на основе принципов, известных только ему, то придётся либо мучиться, либо переписывать. Но это привыкается.
Программирование бывает на разных языках.
Азы лучше начинать с C++, но работать проще на java.
Сложно ли БЫТЬ им? Смотря какие задачи перед вами стоят. Если что-то на уровне математических задач или создания калькуляторов, сборов информации - не сложно. Если же писать что-то сложное, как ПО или игры, то муторно.

Основная сложность и рутина в том, чтобы знать все правила написания функций и использования энных.

Бизнес-информатик.
Hghgvg Bcxghft
Програмистом быть не очень легко из за того что для того чтоб написать хоть простейшую прогу надо знать язык програмирования а это уже не легко так как этих языков несколько и надо знать или все или ограничить себя одним .
большая конкуренция. щас все программисты ;D