Другие языки программирования и технологии
QT 5.8 и QTcpScoket.Передача данных
Пытаюсь изучить сетевое программирование в QT,в примерах везде передают только строки и переменные и никак не могу найти, как передавать на удаленный компьютер функции, объекты, классы, даже в книгах не могу найти . Напишите, пожалуйста, часть кода где передается что-либо из выше перечисленного, а я уже разберусь.
совсем голова не варит? может, ты еще и в файл ищешь как сохранять функции?)
функции не передают на удаленный компьютер - нахера?
функции на нем уже есть, а чтобы их вызвать, в пакете передают переменные, а на удаленном компьютере читают их и вызывают функции в зависимости от переменной
p.s.
писал проект по qt и именно qtcpsocket, еще писал надежный клиент-сервер на TCP на c# и прямо сейчас он работает и может даже кто-то туда что-то передает, но бесплатно помогать некогда и скучно, а заплатить нормально ты все равно не сможешь
p.s.
Мне одному кажется, что Семён не тем занимается?
Панас Охримович
нет
а как ты представляешь себе передачу функции или класса?
объект передать можно, если научить передатчик представить объект в бинарном или текcтовом виде и научить приемник собирать объект из бинарных или текстовых. (сериализация - десериализация, тебе уже отвечали на этот вопрос)
я, например, для этого делаю у классов, экземпляры которых хочу передавать, функции toJson() и конструктор, принимающий json
пиши, если что подскажу. сейчас как раз с qtcpsocket работаю
Объекты не передают по сети как таковые, их только сериализуют, то есть превращают в переменную того или иного формата. Популярные форматы - JSON, XML.
Функции не передают обычно, хотя с большим геморроем это и возможно - можно DLL с функциями передать и даже кусок машинного кода, который потом будет выполнен, получится наподобие eval, но антивирусы заинтересуются, кроме того передача кода - это небезопасно, как и eval, собственно. Правильно - вызывать удаленный код.