Другие языки программирования и технологии

Помогите простенькие задачки по паскалю решить??)

1) Разобрать схему алгоритма, который запрашивает N произвольных целых чисел и ищет их сумму. Число N вводится с клавиатуры.2) Написать программу, которая выводит на экран таблицу стоимости тетрадей от 1 до 15. Если 1 тетрадь стоит 3.55.3) Построить блок схему для вычисления значения функции y(a) : y={1, если a>0} {0, если а=0} {-1, если а < 0} Помогите пожалуйста завтра уже сдать надо!!!)
Доброго времени суток.

Чот не понял, а на зачем здесь массивы. Тем более с такой верхней границе. Не пропустит компилятор такого.. .
1.
Write('Введите количество чисел : ');
ReadLn(n);
S := 0; {здесь накапливаем сумму}
for i:=1 to n do begin
Write(i, ' число - ');
ReadLn(m);
S := S + m;
end;
WriteLn('Сумма введенных чисел равна - ', S);

2.
WriteLn('Число Стоимость');
p := 3.55;
for i:=1 to 15 do WriteLn(i:4, p*i:10:2);

3.
if a > 0 then y := 1 else
if a = 0 then y := 0
else y := -1;

Надеюсь, описание переменных сделать сами в состоянии, равно как и begin end.

Удачи!
Вячеслав Афанасьев
Лучший ответ
Оплата?
1) var i,n,kol:integer;
A: array [1....999999] of integer;
begin
kol :=0;
writeln ('skoka chisel');
readln (n);
for i:=1 of n do
begin
readln(A);
kol:=kol+A;
end;
writeln ('summa ',kol);
readln;
end.
1) ну всё как обычно var begin
потом
readline (n);
readline (n1);
n:=n+n1
writeline(n)
вот и всё в варе типа integer
2)с таблицами в паскали у меня проблеммы я вобще delphi пользуюсь и те советую
3)извини тож не знаю я сильно тупой правдо я вопрос не понял 3
короче напишу точный код в 1
program khdsfkhsd
var n,n1:integer;
begin
readline (n);
readline (n1);
n:=n+n1;
writeline(n);
end.