Другие языки программирования и технологии

Люди помогите решить задачку!!!на паскале

написать программу вычислия стоимости покупки с учетом скидки. Скидка в 3 % предоставляется в том случае , если сумма покупки больше 5000рублей, а в 5%-если сумма больше 1000рублей
Доброго времени суток.

if Price > 5000 theh Price := Price * 0.97 else
if Price > 1000 then Price := Price * 0.95;

Вот только во втором случае может больше 10000? А то не логично меньшей сумме давать большую скидку. В таком случае, будет так

if Price > 10000 theh Price := Price * 0.95 else
if Price > 5000 then Price := Price * 0.97;

Полагаю, что ввести стоимость покупки и вывести результат вы сможете сами, иначе это будет не помощь.

Удачи!
Емельян Асылбаев
Лучший ответ
program pr1;
uses crt;
var p,s1,s2:real;
Begin
Writeln ('enter price');
Readln (p);
if p<500 then
begin
s1=САМА ЗАПОЛНИШ!
Writeln ('summa=',s1);
end;
if p>1000 then
begin
s2=САМА ЗАПОЛНИШ!
Writeln ('summa=',s2);
end;
Readln;
END.

Вот впринципе там тока пару штрихов надо добавить!! ! сама добавиш ок?! ! а то это уже не помощь получится!! !
где p это цена
s1-это сумма при 3%
s2-сумма при 5 %
Игорь Вовчук
programm blablablalbla;
uses crt;
var
summa : real;
begin
write (''Введите сумму покупки");
readln (summa);
if summa > 10 000 then summa:=summa -summa*0.05 else if summa > 5 000 then summa:=summa -summa*0.03 else writeln("Cкидок не предусмотренно");
writeln ("Сумма к оплате составляет: ", summa)
end.

ну как то так наверно ;) хотя может и забыл уже что то в синтаксисе сумневаюсь