Данный язык вообще стоит исключить из обучающей программы, он мёртв, зачем учиться на нём программированию? Отлично справится с обучающей функцией язык СИ, который всегда будет актуальным.
И что получается. Человек учит язык Паскаль, потом приходит в ВУЗ и тут начинается СИ, ему приходится изучать новый синтаксис. Паскаль ничем не проще других языков программирования, почему его используют для обучения!?
Другие языки программирования и технологии
Почему Pascal считается мертвым языком? В чем причина смерти?
Игорь Дорошин
Нет, вы немного не поняли вопрос. Почему и как умер паскаль?
Андрей Чубаров
Pascal, конечно, гораздо проще других языков программирования, за исключением Бейсика. А изучить несколько другой синтаксис человеку, уже знакомому с программированием - пара пустяков.
Да не считается он мертвым языком. Современная версия Pascal - Delphi - достаточно много используется и развивается дальше. А исходный Pascal создавался как очень простой и логичный язык для начального обучения программированию, и в этом качестве Pascal используется и сейчас. Другое дело, что исходная версия была и есть не очень пригодна для профессионального программирования, так она и не была на это рассчитана.
Даже при том что очень много других технологий, которые сильнее паскаля, но некоторые задачи, так же решаю используя Pascal и не отменяет старых технологий (языков программирования)
Pascal - полезно учить как начальное обучение
Далее С++,С#,jawa и тп
Паскаль жив!
Скажу как человек из будущего, Pascal годен если ты на 7-й винде, у тебя нет нормального железа и ты не планируешь развиваться в реальном мире программирования. Если человек в 2023 году начнет свой путь с Pascal, то это будет равносильно тому, как если бы человек бежа за уходящем поездом делал бы остановки на отдышку каждые 10 метров, а человек который начнет свой путь с изучения С или вообще в идеале Python, равносилен тому как он в этот поезд сел за 10 минут до отбытия. Даже не смотря на многочисленные рекомендации как образовательного языка, с Pascal хуже старт чем с С. Лично я начал самостоятельное изучение C еще в 9-м классе, и уже при поступлении в колледж я опережал всех сверстников по познанию синтаксиса, а доказав свои знания на практике и вовсе был освобожден от предметов по дисциплине с участием Pascal, Delphi и C, и это всего лишь за 1 год углубленного изучения C, а именно C# и C++. В университетах же сейчас везде Python и C#, так что если вы только решаете вступить в мир программирования то рекомендую не боятся серьезности этих языков, так как термины и синтаксисы учатся на новую голову проще, чем потом переучиваться.
В заключение скажу что сейчас все игры и приложения пишутся на языках Java, C#, C++ и Python.
простой хоть и длинный синтоксис, Delphi или Pascal ABC вполне можно использовать для написания программ под окна, мертвым он считается просто по факту более длинной структуры написания кода, условно паскаль реально выучить за 10 часов для сдачи огэ и егэ, все таки это язык который разрабатывался для обучения студентов, но он продолжает развиваться и вполне сносно справляется со своей задачей.