Другие языки программирования и технологии

что значит это this -> в c++

Читайте работу с указателями до просветления.
_http://cppstudio.com/post/423/

Н-р:

struct A {
int n;
};

int main() {
A a;
a.n=0; // (a -экземпляр структуры A) доступ к элементам структуры осуществляется через точку
A* pa;// указатель на структуру.
pa=&a; // инициализация указателя адресом структуры a;
pa->n=0;// (pa - указатель на экземпляр структуры A) доступ к элементам структуры осуществляется через "стрелку"
//Аналогично
(*pa).n=0;// (указатель разыменовали) доступ к элементам структуры осуществляется через точку
}

Ну а this - указатель на "себя". Есс-но "себя" бывают разные =)
_http://cppstudio.com/post/8712/
Ильдар Ахунов
Лучший ответ
Пишется в методе класса, конструкторе или деструкторе.

Означает этот самый класс.
Указывает, что символ после -> относится к этому классу.

int a;

class A{
int a;
public:
A(){
this->a = 10;
}
};

типа как то так, быть может по умолчанию будет присвоение для a из класса.

я лично использую если имя поля не показывается в первых результатах подсказок.

например вводишь

GetWindow

а в подсказках функции из WinAPI.

____________

this так же означает адрес объекта

class B;
class A{
public:
B * b;
};

class B{
A a;
public:
B(){
a.b = this;
}
};
this - указатель текущего объекта класса. Например:
class alpha
{
public:
void SetX(int x)
{
this->x = x;
}

void SetY(int y)
{
this->y = y;
}

private:
int x, y;
};
при одинаковых именах в член-функции параметрах и член-данных класса можно использовать this. this и так неявно передается при использовании члена-функции или члена-данных, но бывают случаи, когда надо явно указать... Например как в примере...
this - указатель на текущий экземпляр класса