Другие языки программирования и технологии
Как сделать что-то типа фильмотеки?
Хочу сделать собственный каталог фильмов, чтобы можно было сортировать их по критериям (например комедия боевик со Сталлоне). То есть ставишь галочки напротив комедии, боевика и Сталлоне и выскакивают все подходящие фильмы, как на сайтах. Не требую подробного плана, хотя бы подскажите с помощью чего можно запилить что-то подобное, дальше может и сама разберусь. Спасибо
А нужен только сам каталог или файлы самих фильмов тоже?
Каталог решается через создание достаточно простой базы данных с заданными полями требуемых критериев, НО.. тут и есть основная проблема - набивать вы её будете самостоятельно. Писать парсеры для КП, IMDB и Википедии как минимум, чтобы вытянуть хотя бы часть основной информации оттуда и влить в базу без ручного ввода. Т. е. достаточно кропотливая и длительная работа с базами данных и API интернет-ресурсов. Естественно без вменяемых знаний какого-нибудь скриптового языка программирования делать нечего - это ваш основной инструмент для таких целей.
Сам архив с фильмами - однозначно NAS и не маленький. А в базу только ссылки на него.
Но вообще это будет вам реально много стоить, в т. ч. времени. Просто потому что подобные сервисы не всегда по зубам даже IT-компаниям. Ну.. такой каталог и фильмотека есть в iTunes. Представляете сколько это им стоило? Но они на этом зарабатывают и им это выгодно, разумеется. То же самое у остальных ресурсов такого плана - они огромные с командой поддержки в несколько десятков человек как минимум. Это ведь реально здоровенная база данных, которую надо поддерживать в актуальном состоянии.
https://www.bolidesoft.com/rus/allmymovies.html вот то что тебе надо. шаг 1 сканируешь любой диск с фильмами. шаг второй загружаешь всю инфу о фильме с сети в два клика, также категории проставляются автоматом. остальные функции посмотришь
На DLE можно сделать хороший онлайн-кинотеатр. Парсер Кинопоиск поможет быстро собрать коллекцию фильмов. Для этой CMS много интересных шаблонов. Можно заказать создание такого сайта или купить готовый.