Ну вымысле допустим на питоне написал: a = random(0,100)
print(a).
И вот что происходит в компьютере когда он выбирает это число
Другие языки программирования и технологии
Как компьютер выбирает случайное число?
По определенному алгоритму.
Андрей Ларинин
Можно поконкретнее
Это называется генератор псевдослучайных чисел. Сначала берётся число например их текущего времени в микросекундах. Из него по специальному алгоритму генерируется как бы случайное число. Потом из предыдущего числа по тому же алгоритму создаётся следующее, и т. д.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Генератор_псевдослучайных_чисел
В современных ОС иногда есть специальная служба, которая собирает различные данные для "более настоящего" (не знаю, как сказать точнее) генератора случайных чисел. Например, это могут быть данные, проходящие через сеть. Сами по себе эти данные нельзя считать полностью случайным, но они могут использоваться как основа (источник случайностей) для генератора случайных чисел.
В новых процессорах Intel есть аппаратный генератор случайных чисел на основе теплового шума.
Либо от какого - то параметра кода: количество строк и т. д.
Либо из динамического источника энтропии: от времени, тиков процессора, внешнего устройства на основе квантового излучателя, от датчика космических помех и т. д.
Значение из источника поступает на вход алгоритму, а он выдаёт якобы случайное число. Якобы -> псевдо.
Компьютер выбирает случайное число случайно.
Андрей Ларинин
Тут как раз ты не прав
Максим Карпенко
Тут все случайно: либо я прав, либо ты неправ
Простейший вариант - монетка или игральная кость. Они дают случайный исход, т. к. имеется зависимость от начальных условий - невозможно два раза бросить кубик с одинаковой силой в одинаковом направлении. Или, например, лото, когда человек вытаскивает из мешка шарик с номером.
Но все эти способы неудобны, если нужно получить много случайных чисел и сделать это быстро.
Поэтому, работа современных генераторов случайных чисел основана на физических случайных процессах. Например, радиоактивный распад атомов или тепловой шум в резисторе (явление, при котором на концах проводника возникает флуктуирующая разность потенциалов из-за хаотичного движения электронов).
В обычных компьютерах радиоактивный распад, конечно, никто использовать не будет, а генерировать случайные числа нужно постоянно - этого требуют киптографические алгоритмы и многие другие. Поэтому обычно используется счетчик тактов процессора, шум в микрофоне или даже движения мыши.
Но и эти способы являются медленными. Поэтому, чаще всего с помощью специальных алгоритмов генерируются так называемые псевдослучайные числа - по многим параметрам их последовательность соответствует последовательности случайных чисел. Главное отличие состоит в том, что эти числа периодически повторяются
Рандомно