При ошибках, чтоб точнее понять, в чем дело, мне бывает нужна альтернативная IDE. Именно для тех случаев, когда online компилятор не дает более глубокого понимания ошибки.
Меня интересуют именно консольные приложения. Спасибо!
Другие языки программирования и технологии
Изучаю самостоятельно Си в CodeBlocks под Windows. Посоветуйте, пожалуйста, альтернативную IDE для изучения Си?
Сообщения об ошибках пишет компилятор, IDE их только показывает. Code::Blocks обычно используется с компилятором GCC. GCC одни из лучших компиляторов.
Никакая IDE и никакой компилятор не заменят хорошую книгу или онлайн курсы. Думаю, у тебя сложности из-за недостатка знаний.
Рекомендую поглядеть.
kpolyakov.spb.ru/school/c.htm
В качестве среды разработки используется бесплатно распространяемая оболочка Dev-C++ с открытым исходным кодом, включающая компилятор GCC.
В свое время (1991-1992 года), выбрав язык Си в качестве основного языка программирования для математических классов, автор столкнулся с проблемой отсутствия нормальных учебников, которые можно было бы рекомендовать школьникам. Это вынудило его написать свой конспект лекций, который можно было бы назвать «Практический курс программирования на Си» — в него вошли те сведения, которые действительно требовались автору на практике. Многолетний опыт преподавания показал, что конспект действительно востребован и широко используется как школьниками, так и выпускниками.
kpolyakov.spb.ru/school/c.htm
Использовать проще gcc, скачать можно с nuwen.net в виде MinGW пакета
gcc filename.c
также желательно добавить флаги -Wall -Wextra для почти всех простых ошибок и проблем
для оптимизации -O2 (для полной - не рекомендуется -O3)
-march=native для включения всех функций процессора, используемого текущей системой
-s для убирания лишней информации и уменьшения размера бинарника
-g для оставления отладочной информации
библиотеки и заголовочные файлы тоже как параметры добавляются
ну а дальше Makefile пишешь, cmake изучаешь
CLion поставь с рутрекера, в нем удобно cmake организовывать
gdb это очень мощный консольный отладчик
gcc filename.c
-g для оставления отладочной информации
Андрей Куранов
Ой, спасибо огромное за ответ!
Половина слов непонятные, и все так интересно!!!
спасибо!
Для изучения С не нужна IDE.
Андрей Куранов
Да, мне было бы интересно научиться писать с нуля, без костылей IDE, но даже не представляю, что надо гуглить, чтоб такую информацию найти. Может посоветуете?
Visual Studio
Андрей Куранов
Спасибо!
Пишите в nano.