Другие языки программирования и технологии
Программирование, помогите определиться...
Я хочу стать программистом, сейчас 17 и я понял, что именно это мне интересно, начал изучать JS, в будущем, когда освою основы, хотел бы пойти на курсы при универе местном, но все, родители, друзья, знакомые говорят мне, что ничего не получится, ибо я плохо знаю математику, я ненавижу её и презираю, могу ли я стать программистом без отличного знания математики? Хотел бы писать сайты...
Да. Вы можете стать отличным программистом не зная математики.
Во-первых, в основном математика там и не нужна вообще, надо знать функции, циклы, массивы, принципы ООП и устройство компьютера.
Во-вторых, если и нужна математика, то на уровне сложения, вычитания, умножения и деления. Я думаю уж площадь и объём вы вычислить сможете.
В-третьих, если вам и нужны будут какие-то сложные вычисления, то вы их легко освоите, так как программирование как раз способствует освоению математики, но не наоборот. Математика в школах и вузах - это сухая и пустая математика, суть которой в простом зазубривание формул, не объясняя их значения и принципы, не объясняя как их создатели пришли ним, нет никакой образности.
Поэтому идите на программиста, математика там не нужна, как раз программирование способствует освоению математики.
Людям, которые себя позиционируют мудаками, лучше слушаться родителей
На мой взгляд, важно не столько знание математики, а наличие способностей к математике. Может у тебя есть способности, но они не раскрыты? Если способностей к математике нет, то хорошим программистом не станешь.
Khusrav Nazarzoda
Обидно... Та как их ещё раскрывать, если и репетиторы были и просто много времени я пытался понять как что-то решается - просто ноль... Но программирование интересно, ужасно чувствую себя, стоя перед выбором...
Как сказать-сейчас программировать можно при прочно усвоенных основах конкретного ЯП плюс сильное подспорье дают поисковики и IT-сообщества. Но математику маленько знать надо в любом случае. Главное, учитесь читать и понимать код, многое можно просто скопировать...
В программировании математика играет минимальную роль (даже вообще не играет). Просто научиться нужно логически мыслить. (Чему матан учит)
Khusrav Nazarzoda
Как раз таки логика у меня есть, ходил и к психологу, проходил iq тесты (было 110, не знаю, много или нет, все по разному говорят...) Но я терпеть не могу логарифмы, тангенсы и т. д...