Другие языки программирования и технологии
Стоит ли идти учится в колледж на техника-програмиста?
Специальность: программное обеспечение информационных технологий. Хотелось бы узнать востребованная ли эта профессия, сколько примерно платят техникам программистам по этой специальности в РБ, можно ли повысить квалификацию, и где будешь работать с этой специальностью. Заранее спасибо
Ну если тебе подходит такая профессия то иди
Я зайду жестко и немного с другого конца.
Значиццо так.
Возьмем 4 факта:
1. Профессия программиста подразумевает общий высокий уровень интеллекта и способность к логическому мышлению. Одним из критериев наличия такого мышления являются успехи в изучении точных наук.
2. Настоящий программист учится всю жизнь. Программист должен иметь склонность и желание к обучению.
3. Программа для средней школы расчитана на среднестатистического дебила. Заморочки начинаются классе примерно в 10-ом, и то...
4. Ты эту программу, судя по тому, что поступаешь в ПТУ, не осилил.
Вывод? Не быть тебе хорошим (и, соответственно, востребованным) программистом. Единственный шанс для тебя - взяться за жопу обеими руками, усадить ее на стул, и окончить это ПТУ ислкючительно на "отлично". А дальше - то же самое в универе. Вообще со стула не вставай в ближайшие 6-7 лет. И тогда, возможно, из тебя еще кто-то получится.
Значиццо так.
Возьмем 4 факта:
Нет, не стоит. Стоит идти в институт - где готовят полноценных программистов. А техник-программист - это гибрид кодера с эникейщиком.
> сколько примерно платят техникам программистам по этой специальности в РБ
Поищи вакансии в интернете
Техник-программист - это программист низкой квалификации. Или системный администратор.
Не надо думать, что все, кто закончил колледж или ВУЗ будут получать одну зарплату. У всех разные способности, кто-то не сможет работать по специальности даже после ВУЗ-а. По твоему вопросу создаётся впечатление, что ты вообще не в курсе, чем занимаются программисты. Надо исходить не только из спроса на профессию и уровня зарплаты. Надо учитывать твои способности.
Поищи вакансии в интернете
Конечно, иди в колледж! Только не на прогера, а на сварщика или оператора ЧПУ. Потом, если захечешь, поступай на вышку на программиста. Тогда тебе будет и морально и финансово легче, зная, что у тебя в кармане есть запасной вариант. И бояться на экзамене уже не будешь.
Повысить квалификацию будет можно, работать можно, в принципе, в любом IT направлении. Хотя, если человек шарит, могут взять и без корочки.
Только надо иметь ввиду, что пойти можно лишь ради корочки, только чтобы потом в ВУЗ поступить и получить корочку посолиднее, а не ради знаний, ибо учить вас там ничему не будут.
Да, профессия вполне хорошая! А после ты можешь поступить в ВУЗ и еще больше изучить эту сферу. Вот тогда ты точно станешь настоящим грамотным программистом! А в колледже учиться можно и дистанционно фэк. рф/distantsionnoe-obrazovanie/ В конце учебы получишь диплом и с рим можешь дальше идти на вышку за новыми знаниями))
Мне кажется, это достойная работа! Я сам пойду на программиста!