Другие языки программирования и технологии

Ребята стоит ли иди учиться на программиста?

Дела в том что, мой друг закончил институт тоже учился на программиста, так вот он сказал: что в институт нет смысла иди учиться, сейчас большинство программистов самоучки - и шарят они даже лучше чем выпускники после института!! Правда это?? С чего начать!! Дайте совет! Никогда дело даже не имел с программированием я полный ноль в этом деле!
Ему легко говорить, у него всё позади. И он прав, во всём объёме обучения собсно программирование - малая часть (пару семестров + курсовик). Но теперь у него широкий круг выбора. Многие предприятия ищут не просто "программиста", а "инженера-программиста". Есть меж ними разница и существенная, включая оплату.

А кодить можно научится самостоятельно и не тратить на это 4-5 лет жизни, тут спора нет. Вопрос лишь в последующей трудовой занятости
Серёга Синкин
Лучший ответ
Простенький код писать можно научиться и без институтской базы (математика, физика, и т. д.), но стать программистом - нет
Shohruh Hakimov
Только при выдающихся способностях к этому виду деятельности.
Roman Simakov
Нет, это НЕ правда! ИМХО Ваш друг ничему не научился, и поэтому не нашел хорошей работы.
ВУЗ дает базу, математическую и инженерную, а если без нее, то "программисту" цена 3 копейки! Как Вы напишете программу для автоматизации, если не понимаете, как работает установка? А как написать простую игрушку, если не знаете аналитическую геометрию?
Есть хорошие программисты без дипломов, это правда, но их единицы, и при этом они широко образованы, пусть самостоятельно. Конечно образование можно получить дома, но ИМХО это на порядок сложней, чем в ВУЗе.
Все правильно говорит. Для программирования как такового вся эта академическая база НЕНУЖНА. Она понадобится может лишь для решения конкретной задачи с помощью программирования, но ты никогда не знаешь чем будешь заниматся - может тебе понадобится тригонометрия, а завтра может и биология с генетикой. Нет смысла тратить время на то что тебе скорее всего не понадобится, поданобилось -> изучил требуемую область знаний -> решил задачу -> забыл.
Стоит правда отметить, что сейчас в нескольких топ вузах стали действительно чему-то учить. Но тянуть ненужные придметы придется да. В любом случае самый хороший совет тебе это начать РАБОТАТЬ программистом КАК МОЖНО РАНЬШЕ (первые курсы вузика а лучше в школе ещё), потому что ОПЫТ РЕШАЕТ.
Университет нужен, так как математика очень важна. Математика самый главный предмет, но к сожалению в нашей стране с ней ведут борьбу, чтобы превратить Россию в страну третьего мира. Математика был мой самый любимый предмет и её изучение доставляло мне огромное удовольствие, но текущие программы по математике рассчитаны на имбецилов. Годичный курс математики реально было уместить в 2 - 4 недели, но у нас власти враги, которым нужно тупое управляемое быдло.
А собственно кодить можно научиться и самостоятельно - в этом нет ничего сверхъестественного.
Nurmuhammad Jo'rayev
Грубая правда жизни в том, что без диплома вы будете получать меньше, чем с дипломом.
правда, все что даст вуз или универ - максимум 4-8 месяцев изучению, не более
+ диплом никому не нужен

если 0, почитай немного о том что такое программирование и изучай питон