Другие языки программирования и технологии

На каком уровне нужно знать английский, чтобы можно было идти учиться на программиста? И вообще нужно ли его знать?

Английский надо знать на среднем уровне, хотя можно и на начальном. Помогают часто изучать английский язык проги с английской оболочкой. Мало того если учить С++, С# есть MSDN где есть справка на русском и можно понять что и как работает.

P.S. На 90% его знают только люди живущие в англоговорящих странах. Выше 50% в странах СНГ можно и не мечтать его поднять. Не с кем поговорить даже да и учителя не дадут того опыта который можно получить при общении с иностранцем. И по секрету. В школах и универах учат нас куче всех времен и правил, после разговора с иностранцем оказалось что они используют 2-3 времени и не всегда могут соблюдать правила=) вообщем как и у нас все=)
Сергей Дубровщенко
Лучший ответ
Английский нужно знать, т. к. большинство языков программирования имеют англоязычный синтаксис и очень много справочной информации, которая поможет в изучении программирования, находится на англоязычных сайтах, в рунете зачастую информация довольно скудная по этой теме.
Уровень английского - понимание терминов, относящихся к программированию. Свободное чтение не требуется, так существует ряд онлайн-переводчиков, но желательно, так как усвоение информации будет идти быстрее, если нет необходимости обращаться к онлайн-переводчикам.
Ну, для начала, я знаю несколько языков программинга, а вот английский знаю на уровне средних классов, это почти не взаимосявязано. А если вы имеете ввиду факультет, то там важнее математика, нежели английский язык.
Evgenij Slavin
на уровне свободного чтения технической литературы
язык можно вообще знать на школьном уровне, главное будет выучить все команды и слова в языке программирования)
Алексей ...
Нужно знать английский хотя бы на 90%
Stasnislav Haustov