Другие языки программирования и технологии
на каком уровне нужно знать математику программисту?
Я имею ввиду класс в школе. И дополнительный вопрос: если нужно знать математику, то думаю что знать какие-то формулы из высшей математики знать не обязательно, ведь так? Для заметки, у меня с 1-8-мой класс стояла оценка 11 (Я В УКРАИНЕ ЖИВУ), в девятом 9, а в 10 - 11 классах 7 и то только благодаря тому, что я учился с 10-го класса в онлайн школе и мне присылали КР, а я просто тупо списывал, а на сессии написал КР на 6, потому что за два дня я выучил больше, чем за весь год. В общем у меня уровень 9 класса.
Тебе нужно знать как построен код, что и в каком порядке будет выполняться, но математику тоже знать нужно
Анатолий Костюченко
Какого класса уровень должен быть?
Как минимум, дискретную математику (начиная с булевой алгебры) знать необходимо. Но именно школьная математика будет требоваться куда реже.
В программировании вообще ничего, кроме математики нет. Но это совсем не та математика, что входит в школьный курс.
Хотя бы что такое "деление по модулю" знать желательно. Например в JS это всплывает иногда при решении некоторых практических задач
Не все разделы математики нужны для конкретной попавшейся задачи
но всё программирование сплошная математика чуток оформленная разнообразием языков
все языки просто разные формы записи формул и агоритмов
Всю! И желательно еще больше.
Анатолий Костюченко
А косинусы и синусы в геометрии нужны? А нужна алгебра или геометрия, потому что геометрия нужна архитекторам, а програмистам алгебра или я ошибаюсь?
Смотря что будешь программировать. Если область связана с моделированием, управлением, регулированием - без математики никуда, и при том на уровне вуза.
сама математика тебе почти не понадобится, но если у тебя с ней было херово, тебе вряд ли что-то светит
этакий индикатор профпригодности
Анатолий Костюченко
Я конкретно задал вопрос, на коком уровне? С математикой я на ты, просто из-за того, что год не занимался ею, позабыл многое, но вспомнить будет легко. И поэтому я спрашиваю это, что бы понять что поднять в мозгу, а что можно и оставить!
Все тебе скажут что матан жуть как важно, а я лично считаю что прогеру гораздо важнее логика и понимание архитектуры, а не матан.
Математика полезна во многих случаях, знать на школьном уровне - особо не применить, смысл есть в вышмат формулах по алгоритмам, есть целые книги на тему "математические методы в программировании" - вот тут полезный для прогера матан. На самом деле разрыв мозга если ты в ней со скрипом разбираешься.
Анатолий Костюченко
Я математику понимаю хорошо. Я склонен к математике и даже то что я ни понимаю, сам могу логикой додумать, правда как всегда криво получается, но правильно. Например если задачу можно решить к примеру на пол страницы, то я (если не знаю) логикой надумаю на две, но ответ выходит правильный, но не всегда конечно, так что все нагнать я смогу!
Что-то нужно - что-то нет. Комплексные числа, например, тебе точно не пригодятся, хотя их проходят в школе.
Nurik Borbuev
И именно поэтому в стандартную библиотеку си входит файл complex.h с типами для работы с комплексными числами :)))
В некоторых областях они нужны.
Теорию категорий знать нужно.