Другие языки программирования и технологии

надо ли знать математику программисту? Собераюсь писать программы на ОС язык С++.

Amur Amur
Кто ж вас знает, понадобится вам 3Д интерполяция или решение дифф. уравнений или регрессионный анализ? Может получится устроиться и без этого.
Александр Хрыкин
Лучший ответ
Тебе ещё и русский нужно подучить сначала!
Не поняла: что значит "писать программы на ОС язык С++"?
А математику надо обязательно!
Не надо ничего знать, все само выучится.
Sergey Sergeev
уровень 10-го класса нужен.

Мне ничего кроме тригонометрии пока не пригодилось.
К примеру, как ты фонарик прицепиш к камере, что бы он был с права и чуть ниже, как будто бы он в руке или на груди? И чтобы при повороте камеры он оставался в таком положении. Синус и косинус угла камеры помогают.

Если конечно же нужно что-то симулировать, то нужны конкретные формулы, способы решения которых требуют спецефических знаний.

А слово "программист" значит что человек должен решать любые задачи связанные с программированием, используя оптимально выгодный язык и технологию.
Хотя, даже успешные профессионалы разделяют программистов, на тех кто программирует сложные штуки, которым и нужна математика, и на тех кто программирует графический интерфейс (и прочие простенькие вещи, которые тоже имеют пользу), которым математика не нужна.

Например, чтобы сделать интернет браузер математика, я думаю, не нужна. Если только не вычислять процентное соотношение расположения всяких кнопочек и прочее.
Михаил Осочников Вот, кстати, нифига. Для браузера математика нужна ещё как. Формальная теория языков, конечные автоматы, компиляторы - и это по меньшей мере.
Михаил Осочников Кстати "программист" вовсе не значит человека, способного решать любую задачу. Точно так же как "врач" не означает человека, умеющего лечить любую болезнь.
Ну попробуй, потом посмотришь надо ли
Что такое "программы на ОС"? И почему C++?

Программирование - большая наука, математика тоже. Что именно потребуется из математики, зависит от того, в какой области вы планируете работать. Совершенно необходимы лишь:

1. Системы счисления
2. Комбинаторика
3. Теория графов
4. Начала математического анализа (в частности, совершенно необходима О-нотация)
5. М. б. теория формальных языков

Ещё крайне желательно знать основные алгоритмы, но это уже не математика, а computer science.

Остальное опционально, хотя очень неплохо, если вы будете хотя бы в общих чертах знать линейную алгебру и теорию вероятностей.
надо но есть и направления где она не нужно но нужна будет короче если пойдешь учиться там тебя научат не переживай об этом главное желание
Ооо Аюц
Может сильно пригодиться