Другие языки программирования и технологии

Что бы знать яыки програмирования и писать программы нужно хорошо знать математику ? Можно ли обойтись без этого ?

Да тут в соседнем вопросе спрашивали и говорят, что тригонометрия нужна. ты ж графики не сможешь строить, если не знаешь этого. Какая жалость.
А если серьезно, то достаточно знать на уровне средней школы. Круг задач конечно не такой широкий ты можешь решать, например, не зная численных методов решения диф. уравнений, не сможешь смоделировать процесс ректификации многокомпонентных углеводородных смесей на тарелках провального типа с учетом термических эффеков. А зачем это нужно в стране, где нет собственного производства, либо оно примитивно? Вот в 1С даже функции возведения в степнь нет. Потому что не нужно.
Zascha Einzig
Лучший ответ
математику нужно знать в любом случае.. .

вот, допустим ты захотел написать простую программу.... "Часы"... обычные, стрелочные.. .

и без тригонометрии никак.. .
Без математики вы гарантированно попадаете в разряд говнокодеров.
чтобы знать языки программирования, математика, в общем-то, не нужна. чтобы писать программы - может и пригодиться, от программ зависит
Влад Кожедуб
Математика прежде всего логика. Без математики программистом будешь неважнецким.
#/
#||Dark||# /...angel...\
Для того что бы знать языки программирования - математика не нужна. А вот что бы писать программы.. . ну можно и без нее, но вы сильно сужаете круг тех задач которые можете решить. То что вы будете делать без математики, это либо "подай-принеси", либо крайне неэффективные жервты абборта программной мысли... .
В принципе достаточно понять логику, хорошо знать команды, и понимать что такое цикл :)
для написания обычных програамм офисных или для своих нужд математика ненужна сильно. а вот для написания микропроцессоров, контроллеров и попросту программ для вычислиления она необходима.
Олег Зинкович
Ну в принципе математика нужна, но можно и GooGle использовать!
смотря на чем будеш програмировать.... но могу точно сказать без логики тебе в програмирование лутше не лезть :)
Илья Клетнев
математика тут не причём. нужно знать сам язык.

успехов!
Что значит знать?
Математика это не история или литература, которую можно прочитать или выучить а потом знать.
Для программирования нужно уметь думать за себя и за компьютер одновременно.
За себя это твоя цель, как ты ее видишь, желательно потом оформить пошагово в виде алгоритма.
За компьютер - это как в языке программирования воплощается твое детище, через какие функции и тд.
А в прослойке между этими двумя вещами и находится математика, по средство которой ты переводишь вещи из реального мира вещей, твоих мыслей в код программы, от того насколько сильно развит мат аппарат, зависит то насколько сложные задачи ты будешь решать