Другие языки программирования и технологии
Нужно ли очень хорошо знать математику чтобы программировать и писать программы ??
Дело в том что с математикой и физикой у меня не гладко, не люблю я эти предметы а хочу стать программистом, хочу писать программы, так вот объязательно ли нужно знать математику на отлично и можно ли без этого обойтись?
Занимайся тем, к чему тянет. Физика тебе там и нафиг не нужна! Математика нужна больше, но когда у тебя будет конкретная задача, то и проблем с ней будет гораздо меньше. Тем более, что есть разделы программирования, где математики не много -например, веб-программирование (сайты, парсеры и т. д.) , обработка текста, морфология -да всего не перечислишь! А насчет того, что физика учит алгоритмическому мышлению -бред! Знаю множество нормальных программеров, которые о физике и понятия не имеют, но делают сложные проекты и востребованы. Вообще, ты вначале займись и оцени, по душе ли тебе это. И если по душе -недостающие знания всегда можно подтянуть. Удачи!
P.S. Шли нах тех, кто говорит "и не начинай". Не попробуешь -не узнаешь!
Нет, конечно. И вообще все зависит от проекта. Я пишу программы для своей научной раблоты, не учившись ни программированию, ни математике. Изюминка в том, что в этих программах именно нужны вычисления. Но базовых знаний со школы хватает, а на остальное есть специальная литература и интернет.
Нет. Но имей в виду, что программирование - это решение задач. Дело не в математике или физике, а вообще в способностях решать задачи. Язык программирования - только система обозначений. Если у тебя проблемы с решением задач, то не советую и начинать учить программирование.
хочешь - будь !..:)
Технически - Вам, конечно, не придется решать системы дифференциальных уравнений, вспоминать тензорное исчисление или хотя бы раскладывать функции в ряд Тейлора. Ну, кроме узких специфических задач или вне специализирующихся именно на этом фирм. Но дело в том, что математика и физика учат алгоритмическому мышлению, а это уже - в чистом виде программирование. И это куда мощнее и дороже, чем вспомнить навскидку формулировку Малой теоремы Ферма. Причем это не говоря уже о том, что некоторые разделы информатики практически в чистом виде - математика. Например, шифрование, моделирование физических процессов.
Так что, если Вам не по душе математика (заметьте - я даже не говорю о хорошем знании) , то стоит крепко задуматься - будет ли из Вас программист.
подход к математике и программированию и физике один и тот же, если тебе не нравятся эти предметы, то велика вероятность, что программирование тебе тоже не будет нравится, а знать не обязательно, просто математическая практика позволяет легче найти решение программистской задачи. Но вопрос именно нравится или не нравится, если тебе не нравится ну допустим решать геометрические задачи, вообще самые элеметарные, решение треугольников с синусами и косинусами, без вычислений, а просто подстановкой переменных в формулы и сокращением этих формул, то скорее всего никогда не будет нравится программирование, почему я так говорю, просто на мой взгляд логические геометрические задачи (без рассчетов) ближе всего по духу к программированию
Полно кодеров с математикой не дружат.
математика понадобится лишь в некоторых областях. В универах учат математике физике электрике потому, что готовят операторов эвм на литейные заводы. А это, имхо, не идеал программиста
В программировании важны логика, знание английского
Насколько знаю, знания математики тут не особо нужны, главное сам язык программирования знать