Паскале и школьном алгоритмической языке, там ничего высчитывать не надо, sin cos и log это функции в программе, а компьютер сам их считает. По сути, чтобы написать программу надо только понять основные понятия, вроде рекурсии, счётчика, цикла, условный выбор и массивы. И оперируя этим состряпать код программы. Программу можно написать разными способами. Конечно, иногда решение какой-либо задачи по написанию программы выглядит сложным, однако не все поступающие на программистов планируют быть программистами, некоторые поступают лишь для того, чтобы спокойно изучить из чего состоит программа, чтобы потом изучить низкоуровневые языки, организацию сетей интернет, операционные системы и используя полученные знания взламывать что-нибудь. То есть можно быть быдлокодером и не уметь писать программы толком, однако понимать, что означает тот или иной символ и исходя из этого искать уязвимости.
Для всего этого вычисление, например синуса угла не нужно. Да даже программистам похоже математика не нужна, зачем тогда требуют сдавать математику?
Другие языки программирования и технологии
Зачем от поступающих на программистов требуют сдавать профильную математику. Я посмотрела как пишутся программы на
Стать программистом не зная математику конечно можно, но только плохим программистом. Как минимум нужен математический склад ума, что и проверяется экзаменом. Непосредственно же математика нужна не во всех областях программирования, но во многих. Во первых это такие области как машинное обучение, кодирование, шифрование, алгоритмы. Во вторых программирование обычно не существет само по себе, а связано с решением прикладных задач, многие из которых опираются на математику. Конечно редко когда перед программистом ставится непосредственно задача вычислить синус или косинус - это слишком простые операции с которыми обычно вполне справляются и машины (хотя в случае низкоуровнего программирование вполне бывают задачи когда приходится самому реализовывать вычисление подобных математических функций). Но вот например эффективная реализация фильтра калмана для заданных условий - вполне себе математическая задача с которой может столкнуться программист. И что он будет делать если не знает даже основ линейной алгебры? А, например, машинное обучение вообще на 90% состоит из математики. Я уже не говорю про такие отрасли как кодирование и криптография - это 100% математика.
Николай Ивашкевич
Спасибо, очень интересный и подробный ответ, не только я им интересуюсь.
Хотя бы для того, чтобы оценить умственные способности абитуриента. Если ему не хватило ума вникнуть в математику то и программиста из него не получится.
Потому что не владея матанализом невозможно анализировать потоки данных..
Николай Ивашкевич
Вы хотите сказать, коды программ очень длинные, а как математика в этом помогает-то?
всякие фигни типа диффуров, реляционной и линейной алгебр, матлогики, численных методов и прочего нужны чтоб писать проги без уязвимостей ))
Математика напрямую действительно почти не нужна. Кроме комбинаторики. Но знание математики коррелирует со строгостью мышления. Ну и какие-то экзамены при поступлении нужны.
И да, для говнокода достаточно уметь читать, но для системных или эффективных программ кое-какая арифметика нужна, хотя бы чтобы арифметику вынести из цикла.
(Кстати, школьная математика и не вычисляет синус-косинус, а оперирует ими).
Николай Ивашкевич
Кстати, я это заметила, после изучения сложных тем по математике и информатике начинаешь лучше соображать и структурировать информацию любую.
Чтобы думать как машина нужно знать математические алгоритмы.
З. ы первые два курса по специальности АСУ нам давали 5 разных математик и только после этого начались спец. дисциплины и языки программирования
Николай Ивашкевич
АСУ - это что?
Специально чтобы подготавливать высококвалифицированные кадры готовые решать сложные задачи.
Заткнись и учи. Я сомневаюсь что ты станешь министром образования, а значит и изменить это ты не сможешь. Просто учись как все или выбери другую специальность.
И как ты будешь реверсить программы, если не дружишь с матаном, тебе ведь в любом случае придется вникать в алгоритмы, построеные другим программистом, иначе ничего не взломаешь, или ты думаешь все программы на одной логике пишут ? ;)
Николай Ивашкевич
Вообще-то дружу, просто особо сложные примеры не всегда могу решить
Андрей Чичулин
Не доказывай ей, бесполезно))) поучилась бы 5 лет на программера-такого бы не писала)))
Все программирование состоит из 0 и 1, а как узнать Вы вообще их друг от друга отличаете? )))
А Вы в курсе, что в машине операция вычитания это операция сложения, только с подковыркой? вот как тут без математики ))))
Николай Ивашкевич
Я знаю основы алгебры логики и счёта в двоичной системе