Здравствуйте!
Вот в чём вопрос. Сейчас наткнулся на тему, где некий человек говорил, что не обязательно идти и обучаться на программиста, якобы можно обучаться самому. Дело в том, что меня больше волнует, нужны ли будут корки для того, чтобы взяли на работу. Сейчас учусь на автомеха, но очень тянет в сферу программирования. Читал, что чтобы поступить на программиста нужно знать математику, русский, возможно физику и информатику. Сейчас остался год до армии и я вот думаю. Браться за эти общеобразовательные предметы, чтобы их сдать потом и поступить куда-либо или же начать обучение самому, забив на всякие институты. Не знаю с чем связано, но тянет к веб-программированию, но помимо этого, хотел бы взять еще что-нибудь, к примеру тот же С++, но в основном всё равно заниматься веб-разработкой. Пишут люди, что по большей части в институтах много "воды", т. е. большая часть полученных знаний вообще не пригодится для практики, но тогда в чем суть, чисто для саморазвития? Я бы лучше это время потратил на обучение в нужной мне сфере. Т. е. я могу и сам обучаться, говорят даже в институте по большей части надо будет заниматься самообучением, так есть ли толк от поступления куда-либо, если я могу обучаться сам? Вот просто, единственный вопрос - это на счёт работы. Я хотел бы работать в этой сфере, а не сидеть дома с никому ненужными знаниями, работая каким-нибудь автомехаником. Надеюсь, что понятно изложил суть, если нет, дополню.
Заранее спасибо.
Другие языки программирования и технологии
Стоит ли вообще поступать на программиста ради корочки?
Универсальный ответ - ничему не стоит учится ради корочки. Ради того, чтобы научиться - стоит, но Ваши опасения насчет качества обучения в институтах, к сожалению, весьма обоснованы.
Sherbek Asqarov
Ну исходя из того, что Вы написали, ответ очевиден..
Ради корочки - не стоит. Ради получения систематизированных знаний - вполне.
у тебя ни корочки ни знаний реальных и уж тем более никакого опыта.
так что не понятно чё ты тут соловьём заливаешься...
после армии задай себе этот же вопрос...
Sherbek Asqarov
О чём вы вообще? Вы тут ради баллов что ли находитесь?
Если только ради корочки, то однозначно НЕ стоит! Да, без корочки сложно найти хорошую работу. Значит надо учиться, но получить оттуда, что то полезное, не? Если Вы планируете быть программистом, то вот и думайте: что взять, и как?
Подскажу, пока добрая: когда поступала учиться, 20 лет назад, то никто не думал, всерьез, например про Java, а про Python вообще никто не слышал. В мире программирования все очень быстро меняется, а особенно, мода на языки!
Но я взяла оттуда: хорошее знание математики, а она вечна, не стареет, и не забывается! Намек понятен?
вода водой, но вот тебе история из моей жизни - без корочки тебя, да, возьмут на работу, жадно потирая руки, в трудовой напишут - оператор ЭВМ и будут платить как самому херовому инженеру 2 категории. Ты будешь выполнять всю работу и писать программы, чинить оргтехнику, настраивать сервера, бэкапить данные, формировать всевозможные отчёты, заправлять картриджи, тянуть сети и приносить неплохой доход предприятию за скромную зарплату 20 000 рублей и неся всю полноту ответственности своим рублём за нештатные ситуации и сбои, но при этом начальник по трудовой примет ещё и своего сына на должность инженера программиста 1 категории, которому ежемесячно будет перечислять 150 000 рублей при этом его никто даже не будет знать в лицо на предприятии. Ну а дальше думай сам - нужна тебе корочка или ты готов работать за спасибо на всяких бесчестных пидарасов.
Sherbek Asqarov
и что в итоге, ты получил образование?
Наталья сказала: "...уволили хорошего программиста, потому что у него не было диплома.... "
Не согласен. Хорошего программиста уволить не могут по определению. Или он не был "хорошим программистом" или сам ушёл. Хороший программист всегда (а в наше время тем более) товар дефицитный. И программисты знают себе цену. И те, кто их нанимает. Программист всегда работу найдёт, если он действительно профи.
-------------------------------------
Что касается "корочек". Знаком с программистами. Ни одного с дипломом.
Я, например, не программист. Я верстальщик. Сам учился. Заработок имею.
Так что "корочки" это личное дело каждого. Не ради бумажка, но для знаний.
-------------------------------------
Sherbek Asqarov
Какой заработок вы имеете, если не секрет?
да. У нас уволили хорошего программиста, потому что у него не было диплома.
Sherbek Asqarov
А как его вообще приняли?
нет думаю не надо потому что если английский знаешь и разбираешься в компе хорошо можно и самому научиться, да и вообще эти документы что учился дают что имеешь опыт тока в какой то определённой сфере, а так может судьба вообще на другое бросить. У нас во дворе один учился на электрика выучился, но электрик почти не понадобился, а работает просто кассиром в магазине.
нет
Sherbek Asqarov
Обоснуйте, пожалуйста.
не знаю как в России конечно, но в Германии и речи не будет о рабочем месте без нужного образования))
А там имхо, стоит. Если ты решил туда идти учится, а не бухать каждый день, после чего взятками сдавать экзамены. Все таки принудительное образование куда профитнее самоучки. Второй вариант лучше только в том случае, если у тебя в качествах заложен невероятный самоконтроль и нету лени. У меня вот такого нету - поэтому для меня "корочка" было бы профитнее))
У меня был замечательный коллега Алик, чья карьера в программировании шла через армию, барную стойку, и торговлю электроникой в одной сети магазинов... и ничего, программировал, одинаковую зарплату получали.
Без диплома и правда сложнее получить работу, но если ты умеешь кодить, и можешь это доказать, то это не самая большая проблема. Я сам жалею, что не пошёл работать, вместо убивания времени, нервов, и срачей со старьичьём толкавшим свой убогий паскаль. Да, мне было бы сложнее устроиться без стажа, но даже если бы на поиски работы ушёл год, следующие четыре бы его легко окупили зарплатой вместо оплаты бесполезного по сути обучения.
В общем, купи корочку, но учись старательно сам.
Sherbek Asqarov
Как же я забыл, что у нас всё продаётся... Спасибо! :)
Учись на ай тишника и едь в США, бабло будешь стричь, девушки там таких любят, такой тип людей в США называют Geek и с таким образованием можно быстро подняться
Dilshod Usmanov
шутишь да?
айтишные лёгкие места заняты индусами
более достойные места требуют что-то реально, железобетонное.
гражданство, многолетний опыт, золотую голову... желательно всё в лице одного человека и чтобы работал за ЗП уборщицы...
айтишные лёгкие места заняты индусами
вот смотри я учусь на программиста в кубанском гос универе не знал ничего всему научили но я заметил что во многих диплом не просят проверяют знания сейчас при устройстве дают тесты ты решаешь берут