Единичные случаи, да и то, отсутствие корочки нужно заменить на что-то другое. Формально, конечно, она необязательна, но подтвердить свой скил как-то надо, правда?
А откуда взяться знаниям, если нет заказов. Заколдованный круг.
Дело в том, что программирование есть ремесло, оно постигается опытом, реальными результатами. Они по книжкам и видеокурсам недостижимы
Другие языки программирования и технологии
Могут ли взять на работу программистом без корочек?
А смысл, если с корочками их полно?
Дмитрий Исаченко
Если человек без корочки талантище? вот те и весь смысл.
как повезет... если таким же претендентом будет чел с нужным образованием, но балбес, у него шансов больше... в ГУ есть требования на счет образования, а вот на счет знаний - нет
канеш..
оформят просто слесарем... а офигенная зарплата в конвертике...
Могут, но ты должен отличаться в работе в лучшую сторону от такого же программиста но с корочкой, а то понятное дело возьмут его.
Обычно даже с корочкой, после собеседования, после всяких тестовых работ и то на 3 мес. могут брать на испытательный срок, а значит и платить мизер. Некоторые конторы это делают специально, чтобы платить меньше, а мозги полоскать больше.
На собеседовании про корочку я спрашиваю (если не забуду) в конце, между вопросами про сексуальную ориентацию и ковыряние в носу. В остальных же 99% конторах если и спросят то ради праздного любопытства. Образование в ит веса почти не имеет.
Есть конторы которые специально штудентов бывших набирают, это конечно другое дело.
Без корочек, значит плохо запёкся. А недожаренные программисты даром не нужны.
Смотри... берёшь... и делаешь... Пишешь что-то сам, участвуешь в открытых проектах, работаешь во фрилансе.. и т. д.
Потом приходишь на собеседование и показываешь:
"Я написал вот эти 10 програм"
"Участвовал в этих 20 проектах"
"Был в команде по разработке этих 15 приложений."
и тебя спокойно принимают...
ЗЫ Хотя от города и места зависит...
"Я написал вот эти 10 програм"
"Участвовал в этих 20 проектах"
и тебя спокойно принимают...
ЗЫ Хотя от города и места зависит...
Корочки смотрят в гос структурах в отделе кадров у коммерсантов дают тестовые задания по которым определяют уровень знаний программиста там про корочку вообще не спрашивают.
Могут, не так уж редки случаи, когда на работу берут самоучек.
Дмитрий Исаченко
это нужно от корки до корки заучить все обсалютно еще и практиковаться, тогда заметьят. может в будующем я так и сделаю, пока мне влом даже перевести 100 оставшихся страниц книги, а надо, очень надо.
агент пропал
Вячеслав Макаренко
как так пропал?
Зачастую, когда берут программиста, ему дают задание на проверку способностей. Справишься хорошо - берут, а облажаешься - ну значит не судьба)
Могуте так уж редки случаи,