Всем привет. Мне 17 лет. Я в этом году закончил школу. Через полгода армия.
Занимаюсь программированием с 13 лет. Изучаю C#. Имеется портфолио, пока состоящее из 2 проектов, сейчас дорабатываю 3-й.
До армии, думаю, добавлю ещё 2.
Живу не в России.
Всегда хотел работать в России программистом. Теперь вопрос: смогу ли я после армии переехать в Россию и устроиться программистом без в/о? Портфолио имеется.
Родственников там у меня нет, я так понимаю, придётся снимать квартиру.
Возможно ли это всё?
Планирую также после трудоустройства поступить заочно в ВУЗ.
Прошу оставлять только дельные советы. Сарказм не принимается.
И, пожалуйста, не закидывайте тапками. Я понимаю, что молод ещё и. т. д.
Другие языки программирования и технологии
Работа программистом без высшего образования7
Возможно, но не факт. Теперь по-порядку: программирование - это одна из немногих сфер (если не единственная), где необязательно наличие диплома и/или иного документа, подтверждающего что ты прошёл обучение и что-то знаешь. Это происходит как минимум из-за стремительного развития технологий. В данной отрасли важно лишь то, что ты что-то знаешь и что-то умеешь, а не наличие лишь подтверждения об этом. Попробуй изучать другие языки и технологии, не зацикливывайся на чём-то одном. Сейчас преспективными языками я считаю JavaScript и Python. Они просты в изучении, достаточно функциональны и часто используются. Не могу понять только, почему именно Россия? Какая разница где работать, большинство проектов можно выполнять дистанционно. Но если вдруг ты хочешь работать в крупной компании, то тогда есть смысл задуматься о дипломе. Но практические знания всегда нужны. И самое главное: нужно чтобы ты шёл в программисты не потому что там хорошо платят или работа дистанционная, а потому что тебе это нравится, ты должен кайфовать от процесса написания кода, отлаживания, исправления ошибок, и т. д. и тогда обязательно у тебя все получится!
P.S. Постарайся выучить английский или подтянуть его к высокому техническому уровню. Без английского будет реально туго, да и на хорошую фирму с карьерой вряд ли получиться устроится.
Маловероятно. Разве что если очень хорошо себя зарекомендуешь
Почему не займёшься фрилансом?
Алексей Чиряев
Честно говоря, насчёт фриланса, больше времени уходит на поиск подработки. Хотелось бы иметь постоянную работу с карьерным ростом. Да, и ещё, мой инет еле-еле тянет чаты.
Работа программистом лишь на западе хорошо оплачивается, в России только фриланс
Алексей Чиряев
Опять-таки вопрос именно в отсутставии в/о. Мне пока пойдёт и в России.
Я намного больше изучаю программирование и уже программист кое-какой. И не думаю, что меня возьмут программистом работать. А тут 17 лет и уже в программисты. ..йня какая-то. Имхо.
Алексей Чиряев
Теперь вопрос: насколько больше? Что ты изучаешь? Что разработал? И пытался ли устроиться?
Алексей Чиряев
И сколько лет уже учишься?
Без диплома тебя никто работать прогером не возьмёт остаётся фриланс