Другие языки программирования и технологии

начало работы программистом без получения соответствующего высшего образования - поделитесь, пожалуйста, опытом

Мне интересно, как начинают работать в этой области. Скажем, у меня есть профессиональный опыт в работе с железом - в основном, лэптопы. Диагностика, установка/переустановка систем, починка того, что стоит чинить, восстановление данных, тогда, когда для этого не требуется спец. аппаратуры.

По программированию знания есть, но поверхностные, общие, недостаточные для того, чтобы писать самому - не было стимула углублённо заняться одним языком, вот оттого всё поверхностно. Hello world напишу, возможно, на паре языков, при наличии исходников простых программ кое-что пойму, переделаю под себя, но не более)

Есть идея пройти курсы, сдать на сертификаты и начать работать (конкретных планов нет, и с языком не определился)
"сдать на сертификаты" . Ага, щас. Челу, который про профессию знает лишь "с языком не определился" лучше дома сидеть и довольствоваться подачками и то, лишь бы не побили.
Хочешь работать, плавай первой время бесплатно. потом большая часть вопросов отпадут само-собой. Чини ноуты во дворе, чем плохо-то?
Марк Динов
Лучший ответ
админом вполне могут взять, по результатам собеседования.
Просто нужно смириться с мыслю, что если твоим конкурентом будет чел с хоть малейшей бумажкой (справка, что окончил курсы) , и он буджет не полный идиот, то возьиут его. Хоть ты и покажешь в 2 раза лучшие результаты. А там, если засветишь свои проггерские таланты, возможно предложат идти учиться...
Один раз ходил на собеседование программистом, полчаса разговаривали, согласились взять на 12,500 в месяц.. .
Главное поговорить правильно.. . Я в принципе и на завод в 1999 году первый раз устроился, хотя специальности никакой не было, только школа+техникум, а сокращения в то время только на спад пошли...
**
**андрей™* ****8
Так учись. Лучший способ научится программировать - это начать программировать. Есть много вариантов для начальной наработки опыта: свои приложения, библиотеки, опенсорс, стартап свой какой нибудь, легкий фриланс наконец. На выходе ты получишь реальные знания и навыки, опыт и портфолио.
Верно, сертификаты и образование - не столь важны, если есть опыт (пусть и не работы, а просто использования) и знания. Можно посмотреть, какие курсы ты можешь сдать без особой подготовки, и просто для себя попробовать. Ну, и рынок труда мониторить на счёт того, что нужно там.
Егор Лайков
Хочу того, не знаю чего.

Про образование. Пропылесосьте уже себе голову, наконец, и выкиньте из нее мысль, что нужно-таки именно образование. Просто забудьте и не слушайте тех, кто про какие-то там курсы говорит.

Про знания. Без знаний совсем нельзя. Без образования можно. Без знаний нельзя. Вообще. Должно быть четкое понимание стека используемых технологий. Должен быть опыт использования. Пусть это будут домашние (учебные) , но работающие, законченные проекты.

Про какие-то языки, сертификаты и еще не понятно что. Определитесь с областью, в которой хотели бы работать (тут вам никто не поможет, мозг на предмет желаний не просканирует) . Далее посмотрите какие используются технологии и языки в этом направлении. Отсюда можно уже плясать: искать курсы, учебники, работу и т. д.
Олег Рыбка
Прочитай пару книжек, смастюгай что-нибудь. Толковых программеров без бумажек берут, бумажка - показатель, что ты не совсем дурак, не более. Сколько знаю студентов-неучей, большинство таких, которым только 1С светит и все. Никаких амбиций и стремлений.